Визит делегации австрийского бизнеса


В Ставропольский край прибыла с визитом делегация австрийских деловых кругов во главе с вице-президентом Федеральной палаты экономики Австрийской Республики Рихардом Шенцем.

В правительстве края состоялась рабочая встреча её участников с гу­бернатором Владимиром Владими­ровым и членами краевого кабмина.

— Австрия — часть Евросоюза, на который сейчас оказывается политическое давление, но визиты деловой общественности в Россию доказывают, что мы против санкций. По нашему мнению, санкции ухудша­ют экономическую ситуацию в мире, а конгломерат российских регионов и стран Европы может дать хороший взаимовыгодный результат, — подчер­кнул в ходе встречи Рихард Шенц.

В свою очередь, Владимир Влади­миров отметил, что Ставрополье го­тово в рамках российского законода­тельства обеспечивать зарубежным инвесторам благоприятные условия для ведения бизнеса на территории региона. В частности, край заинтере­сован во внедрении австрийских тех­нологий в сельском хозяйстве, нара­боток в сфере проектирования и пла­нирования объектов туристического бизнеса и здравоохранения.

— На Кавказских Минераль­ных Водах планируется соз­дание крупного центра по лече­нию сердечно-сосудистых заболе­ваний, где также можно будет прой­ти реабилитацию, используя широ­кие бальнеологические возможно­сти региона. Знаю, что у австрий­ских коллег есть интересные разра­ботки в этом направлении. Рассчи­тываю, что они войдут в зону наше­го сотрудничества, — сказал глава Ставрополья.

В ходе встречи также были об­суждены перспективы сотрудниче­ства между австрийским бизнесом и СК в области альтернативной энер­гетики, пищевой промышленности, других сферах.

В этот же день австрийские предприниматели провели ряд встреч с представителями бизнес-сообщества региона.

Визит представителей австрийских деловых кругов в регионы Северного Кавказа организован торговым отде­лом посольства Австрии в Москве при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа и будет проходить с 4 по 8 апреля 2016 года. В ходе по­ездки австрийские бизнесмены посе­тят Ставрополь, Черкесск и Нальчик, а также проведут дополнительные пе­реговоры в Кисловодске.

В состав делегации входят пред­ставители 10 австрийских компа­ний из различных отраслей про­мышленности.

В их числе — специализирующие­ся на решениях для автоматизации гидроэлектростанций и предприя­тий пищевой промышленности, про­изводстве оборудования для мини-ГЭС, проектировании и оснащении учреждений здравоохранения и оздо­ровительного туризма, разведении племенного скота, на оборудовании для гостиничного и ресторанного биз­неса, транспортных услугах.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)