Владельцам оружия на заметку


Группа лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) отдела МВД России по Благодарненскому району просит не допускать нарушений, связанных с правилами оборота оружия.

Проверьте срок действия разрешения на оружие и не забудьте обра­титься в группу ЛРР за месяц до указанного в нём срока. Выданные, но не использованные по назначению лицензии на приобретение, хра­нение и ношение оружия с истёкшим сроком подлежат обязательной сдаче в ЛРР.

Во избежание хищения или кражи оружия и боеприпасов, а так­же несчастных случаев — храните его в надёжных сейфах в разобран­ном виде, не стреляйте в населённых пунктах и не передавайте ору­жие другим лицам без разрешения отдела.

К сожалению, в районе имеются граждане, которые незаконно хранят предметы вооружения: огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, подвергая большому риску и себя, и членов своих семей.

Напоминаем, ГУ МВД России по СК проводит масштабное про­филактическое мероприятие — приём, учёт и хранение добровольно сданного гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также выдачи им вознаграждения.

Так, за пистолет или револьвер выплата составляет 3,5 тысячи руб., за охотничий карабин, включая обрезы, сменные и складные стволы — 4 тысячи, за ручную гранату типа Ф — 1, РГО, РГН, РГК — 3 ЕМ, РГ- 42 — 1,5 тыс. рублей.

Помимо этого, в отделе МВД России по Благодарненскому району с 12 мая 2014 года осуществляется выдача лицензий на приобретение и разрешений на право хранения и ношения охотничьего огнестрель­ного оружия с нарезным стволом. А также проводится контрольный отстрел такого огнестрельного оружия.

Приём осуществляется каждый вторник и четверг с 9 до 13 часов и с 15.30 до 17 часов.

Людмила ЩЕРБИНИНА,

старший инспектор ГЛРР отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции