Влюблённый в шахматы


В селе Спасском живёт влюблённый в шахматы человек — Гарик Сергеевич Арутюнян. Родился он в городе Баку. В девять лет отец подарил сынишке костяные шахматы. С тех самых пор Гарик не расстаётся с этой увлекательной игрой.

— Отец стал моим первым учите­лем, познакомил с правилами игры. До ухода в армию я так и не смог его победить: папа играл сильно, хотя и был самоучкой. Иногда он приду­мывал такие интересные комбина­ции, что я просто не мог их предуга­дать. Когда впервые отец проиграл партию — это был праздник для меня.

В детстве Гарик шахматные клу­бы не посещал, в основном играл дома или со сверстниками в школе и пионерских лагерях, выступал в шахматных соревнованиях разных уровней.

— После армии вступил в бакин­ский клуб «Локомотив». Там научил­ся профессиональной игре, читал специальные книги. Моим тренером был Наум Семёнович Улановский, мастер игры в шахматы по «перепи­ске». Это когда шахматисты по по­чте отсылают свои ходы друг другу. Ему я многим обязан. Помню инте­ресный шахматный турнир города Баку 1984 года. В нём я выступал в четвертьфинале и нужно было на­брать 75% очков, чтобы получить первый разряд. Очень волновал­ся, но преодолел этот рубеж. Прав­да, не смог дважды его подтвердить, так как мы переехали в Благодар­ненский район.

В Благодарном, куда забросила судьба, Гарик Сергеевич продолжил играть в шахматы. В 1996 году Гарик Арутюнян вместе с ещё одним шах­матистом разделил первое место. С этого момента он выступает за ко­манду города.

В 2004 году Гарик Сергеевич Ару­тюнян переехал в село Спасское, устроился работать в строительную бригаду колхоза «Россия». Он не мог уделять много времени своему любимому делу. Но в выходные при­езжает в районный центр, где в 2012 году, благодаря Александру Никола­евичу Жданову, открылся шахмат­ный клуб «Каисса».

— Команда в нашем районе есть, я стараюсь постоянно посещать со­ревнования. Хочется, чтобы нам вы­делили специальное помещение со всем необходимым инвентарём. И хорошо было бы создать молодёж­ную команду — пусть играют, пока есть у кого учиться.

Сам Гарик Сергеевич привил лю­бовь к шахматам детям и племян­никам, они с детства увлечены этой интеллектуальной игрой. А вот вну­ков она не особо привлекает.

— Наверное, время такое, — пе­чально заметил он. — Сейчас сложно чем-то молодёжь заинтересовать. Уж больно практичной она стала.

Гарик Сергеевич, трудолюбивый и целеустремлённый человек, и по жизни продумывает каждый ход на­перёд. Наверное, здесь без шахмат не обошлось. Ведь увлечение такой чудесной игрой способствует раз­витию логики, умению контролиро­вать свои действия, выверять каж­дый последующий шаг, быть гото­вым к любым неожиданным поворо­там. А ещё он считает, что в челове­ке самое главное — иметь желание, без него ничего не получится.

— Можно людей наставлять, мож­но учить их десятилетиями, но если они чего-то не хотят, этого невоз­можно добиться.

СПРАВОЧНО:

Название игры происходит из персидского языка: шах мат — власти­тель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась пред­шественница шахмат — игра чатуран­га. На Руси шахматы появились при­мерно в IX (или X) веке.

По данным всемирной шахмат­ной организации, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 стра­нах мира. В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (ино­гда их несколько), в котором собира­ются почитатели этого вида спорта.

Ксения ЛАТИНА