Воин-спасатель


Накануне Дня защитника Отече­ства — праздника настоящих мужчин, поинтересовался, как дела у одно­го из них. Мой земляк, Андрей Агре­нин из посёлка Ставропольского, как раз приехал домой на побывку. Возле родной школы, которую он окончил шесть лет назад, мы начали разговор.

Сегодня Андрей служит по кон­тракту и носит почётное звание «спа­сатель». Место его службы — Донской спасательный центр МЧС России. Подразделение находится в городе Новочеркасске, где юноша закончил местный инженерно-мелиоративный институт по профилю «пожарная без­опасность», как раз и относящемуся к деятельности МЧС.

Где учился, там и живёт теперь вместе с женой и трёхлетним сыниш­кой. С октября прошлого года осва­ивает серьёзную профессию спаса­теля теперь уже в качестве военно­го. Знания и навыки, полученные в школе и в вузе, пригодились. Физиче­ская подготовка, владение компьюте­ром — всё это необходимо для буду­щего офицера МЧС. Именно к этому стремится контрактник А. Агренин и убеждён, что его мечта осуществит­ся. И квартирный вопрос разрешится по-военному. Без собственного жилья спасателя не оставят.

День защитника Отечества Андрей будет отмечать уже по месту службы, кратковременный отпуск подходит к концу. Хотя спасателям сейчас не до праздников, подразделения МЧС России находятся в постоянной бое­вой готовности и в любой момент го­товы оказать помощь мирному насе­лению в зонах боевых действий, при­нять участие в эвакуации людей, до­ставке гуманитарных грузов, ликвида­ции аварий и катастроф природного и техногенного характера.

Сегодня военнослужащие Донско­го спасательного центра МЧС России готовят очередной, уже 48-й гумани­тарный конвой в Донецкую и Луган­скую народные республики. В обыч­ные дни совершенствуют подготовку к спасательным операциям. Наш зем­ляк Андрей Юрьевич Агренин — спаса­тель МЧС России. Это звучит гордо! С праздником!

Вадим ЕФИМОВ,

п. Ставропольский