Волейбол у нас в почёте!


7 марта в а.Эдельбай прошёл открытый турнир по волейболу среди женских команд, посвящённый Международному женскому дню, организованный учителем физической культуры Р.Х. Джумалиевым  и главой администрации З.А.Эреджеповым. Участвовали девушки общеобразовательных школ района и команда сборной женщин а. Эдельбай.Турнир проводился с целью развития и популяризации волейбола, пропаганды принципов здорового образа жизни, укрепления дружеских и спортивных связей.

С  приветственным словом к участникам обратилась директор школы Г.М.Матиева, которая поздравила всех с праздником весны, любви и пожелала спортивного духа и побед в играх.

На протяжении многих лет в школе работает секция по волейболу не только для школьников, но и для сельской молодёжи. Р.Х.Джумалиев проводит два раза в неделю занятия для женских и мужских команд.

На тренировки, оставив свои    семьи и маленьких детей (среди участников, например, молодая мамочка Земфира Толекова, её ребёнку исполнился только  годик), они приходят с завидной регулярностью. Самый старший игрок команды — Рахима Юсупова, ветеран спорта, поделилась своим настроением:

— Любовь к волейболу я впитала ещё со школьной скамьи, когда под руководством учителя физкультуры Мухарем Эреджеповича Кочекова играла в одной команде с учителями Мерьем Оразалиевной Кулаевой, Злыхой Оразалиевной Байрамовой и со своей мамой Несипли Орозалиевной Беркелиевой. Они входили в ту пору в сборную команду женщин аула. Потом вышла замуж, родила троих детей. Я со временем не утратила интерес к спорту, благодаря поддержке семьи, мужа продолжаю заниматься волейболом.

В открытом волейбольном турнире приняли участие 4 сборных команды девочек из СОШ №14, СОШ №10 с. Бурлацкого, СОШ №4 с. Сотниковского, ДЮСШ с. Сотниковского и сборная женщин а. Эдельбай.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке. Спортсмены показали  очень красивую захватывающую игру, сильную подачу мяча, продемонстрировав высокий уровень подготовки, желание одержать победу и пробиться в финал турнира. Побеждают сильнейшие — таковы правила игры, таков спортивный принцип.

Самой сильной  оказалась команда школьниц  СОШ №14, ставшая победительницей  турнира.Она награждена дипломом I степени, переходящим кубком за первое место и денежным призом. Второе место у команды сборной женщин аула Эдельбай (награждена дипломом II степени, кубком и денежным призом).Третье место у  команды ДЮСШ с. Сотниковского. Команда Бурлацкой школы отмечена «За волю к победе» и получила денежный приз. В традиционных индивидуальных номинациях отличились следующие участницы: «Лучший защитник» —  Полина Крючкова (СДЮСШ); «Лучший нападающий» — Эльвира Азизова, капитан команды сборной женщин а.Эдельбай; «Лучший игрок» — Зифа Эреджепова, ученица 11класса а.Эдельбай; «Лучший защитник» — Дженетхан Толекова, ученица 9 класса а. Эдельбай.

Игра проходила при поддержке большого количества болельщиков, участники и зрители получили огромный заряд  позитива.

Ежегодный турнир позади, но он оставил о себе яркие впечатления, душевные воспоминания в сердцах каждой участницы.

Волейбол у нас в почёте!

Зулейха Казмухаметова,

а.Эдельбай