Волонтёры помогут пожилым гражданам Благодарненского горокруга



По распоряжению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края в регионе проводятся подворные обходы пожилых граждан старше 64 лет.

Поскольку представители этой возрастной группы входят в группу риска по заболеванию коронавирусом, им рекомендовано не выходить из дома без необходимости, но не у каждого есть родственники и близкие, которые могут обеспечить пожилого человека всем необходимым.

Для этого и нужны такие обходы — выявить пенсионеров, которые нуждаются в социальной помощи, и предоставить им её.

В Благодарненском городском округе обходы начались с 20 марта. В них участвуют сотрудники администрации БГО, его территориальных отделов и специалисты Благодарненского центра социального обслуживания населения. На данный момент они обошли 6494 человека из 7097, проживающих в городе и сельских поселениях. В социальной помощи и обслуживании из опрошенных нуждается пока 355 человек.

В ближайшее время обходами будут охвачены все граждане данного возраста, а списки нуждающихся отправят в краевое министерство труда и социальной защиты населения. Поддержка, которая требуется гражданам в большинстве случаев, — это своевременная доставка продуктов и лекарств.

Сейчас также формируются списки волонтёров — жителей округа, изъявивших желание помогать пожилым людям на добровольческих началах. Они и будут доставлять им всё необходимое.