Вопрос-ответ


Неужели так выросли цены?

В редакцию поступил вопрос от жительницы с. Красные Ключи В.А. Будковой:

— За техническое обслуживание газовых приборов в 2015 году я заплатила 1139 рублей,

а в текущем году за ту же работу с меня взяли 1735 рублей. Почему такая разница?

На каком основании? Неужели так резко выросли цены?!

Отвечает исполнительный директор АО «Благодарненскрайгаз» А.В. Зазулин:

— В декабре 2013 года Ва­лентина Алексеевна Будкова оплатила за техническое обслужи­вание внутридомового газового обо­рудования (две газовые автомати­ческие колонки, котёл стальной, га­зовая плита четырёхконфорочная, газовый счётчик) 1051 рубль. Пере­плата составила 541 рубль.

В октябре 2015 года оплата за техническое обслуживание, соглас­но прейскуранту на услуги газово­го хозяйства по техническому об­служиванию и ремонту газораспре­делительных систем, должна была составить 1680 рублей. Но с учётом переплаты за 2013 год Валентина Алексеевна оплатила 1139 рублей.

СПРАВКА: цены на работы по техническому обслуживанию и ре­монту систем газоснабжения фор­мируются на основании Примерно­го прейскуранта на услуги газового хозяйства по техническому обслу­живанию и ремонту газораспреде­лительных систем, рекомендован­ного к применению приказом ОАО «Росгазификация» от 20.06.2001 г. №35.

Региональной тарифной комис­сией Ставропольского края был со­гласован предельный уровень цен. Расчётные материалы прошли экс­пертизу в РТК СК, в результате были рекомендованы для применения предельные максимальные цены на услуги по техническому обслужива­нию ВДГО на соответствующие пе­риоды. Указанные цены были при­менены в качестве обоснованных для учёта стоимости работ по тех- обслуживанию ВДГО на территории СК.

С 1 января 2016 года повыше­ние цен в среднем составило 3,5% в расчёте на год, в то время как рост цен на услуги ЖКХ по данным Мин- экономразвития РФ прогнозировал­ся выше.

Методика формирования и эко­номическая обоснованность цен на соответствующие виды услуг под­тверждена письмом Региональной тарифной комиссии СК от 2 декабря 2010 г. №P-01-05\2925/.

Интернатура и пенсия

Житель города Благодарного А.Н. Песков спрашивает: 

— Возможно ли включить в медицинский стаж период прохождения интернатуры по специальности «хирургия» на факультете усовершенствования врачей Ставропольской государственной медицинской академии?

Отвечает начальник управления ПФР по Благодарненскому району А.П. Чичкан:

— Постановлением Правитель­ства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утверждён список должностей и учреждений, работа в которых за­считывается в стаж лицам, осу­ществлявшим лечебную и иную де­ятельность по охране здоровья на­селения в учреждениях здравоохра­нения.

Согласно им период работы в должности врача-интерна может быть включён в стаж, дающий пра­во на досрочное пенсионное обе­спечение в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоро­вья населения в учреждениях здра­воохранения при документальном подтверждении выполнения интер­ном функциональных обязанностей врача-специалиста.

Что касается прохождения интер­натуры на факультете усовершен­ствования врачей в Ставропольской государственной медицинской ака­демии, то данный период не может быть засчитан в льготный стаж, так как академия не является учрежде­нием здравоохранения, кроме того, выплата заработной платы в пери­од обучения в интернатуре не пре- дусмотрена.