Вопрос-ответ


Почему не принимают склееные купюры?

На горячую линю «БВ» поступил вопрос от жителя г. Благодарного В.В. Мищенко:

— Почему в магазине не приняли в качестве оплаты склеенную скотчем тысячную банкноту Банка России, а посоветовали обра­титься в отделение Сбербанка?

Отвечает начальник территориального отдела Роспотребнадзора СК в Благодарненском районе О.П. Криворучко:

— Правила обмена и приёма российских банкнот определены в указании Центрального Банка Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платёжеспособности и правилах обме­на банкнот и монеты Банка России». Платёжеспособными являют­ся банкноты Банка России, имеющие силу законного средства налич­ного платежа на территории РФ: не содержащие признаков поддел­ки, но имеющие повреждения следующего характера: загрязнённые, изношенные, надорванные; имеющие потёртости, небольшие отвер­стия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утра­тившие углы, края.

Подлежат обмену по номиналу банкноты Банка России, не содер­жащие признаков подделки, с повреждениями следующего характе­ра: утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожжённые, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлев­шие); склеенные из фрагментов, если один фрагмент или несколь­ко, принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от её первоначальной площади; составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одно­го номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по гра­фическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от перво­начальной площади банкноты. Данные купюры изымаются из налич­ного денежного обращения РФ и принимаются к обмену Банком Рос­сии от юридических и физических лиц. Плата за обмен не взимается.

Так что в данной ситуации магазин правомерно отказал в приёме склеенной скотчем тысячной купюры и посоветовал вам обратиться в отделение Сбербанка России.

Снова о штрафах за «газ»

На горячую линию «БВ» обратился житель г. Благодарного Н.Н. Леймаков:

— В каких случаях и на основании какого законодательного акта сотрудники ОГИБДД накладывают штраф за установку газового оборудования и иное переоборудование автомобиля?

Отвечает начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району С.И. Корышев:

— Мы руководствуемся пунктом 7.18 перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства (основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безо­пасности дорожного движения) Правил дорожного движения РФ. За нарушение данного пункта предусмотрена административная ответ­ственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (исключение предусмотренных или установка непредусмотренных конструкцией конкретного транс­портного средства составных частей и предметов оборудования, вли­яющих на обеспечение безопасности дорожного движения), это вле­чёт наложение штрафа в размере 500 рублей.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА