Вопросы дорожной безопасности обсудили в администрации


Под председательством заместителя главы администрации БМР СК К.А.Польского состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На заседание комиссии были приглашены главы поселений района, начальники отделов администрации, представители ГИБДД, МЧС и дорожных служб.

В повестку дня внесено пять вопросов: о состоянии аварийности за 9 месяцев 2014 года и мерах по обеспечению безопасности дорож­ного движения на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети в границах района; о подготовке к зимнему содержанию автомобиль­ных дорог местного и регионального значения на территории района; о работе образовательных и дошкольных учреждений по обеспечению безопасной перевозки учащихся на маршрутах школьных автобусов в зимний период 2014-2015 годов; о состоянии работы по использова­нию средств районного дорожного фонда, дорожных фондов муници­пальных поселений на улучшение условий движения на автомобиль­ных дорогах и улично-дорожной сети по состоянию на 1 октября 2014 года; о выполнении ранее принятых решений комиссии администра­ции БМР СК по обеспечению безопасности дорожного движения.

С докладом по первому вопросу повестки выступил и.о. начальни­ка ОГИБДД ОВД по Благодарненскому району В.В.Головченко, зао­стрив внимание присутствующих на том, что сложившаяся обстанов­ка с аварийностью на дорогах района продолжает оставаться сложной, хотя по большинству показателей намечено снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О подготовке к зимнему содержанию автомобильных дорог мест­ного и регионального значения на территории района доложила на­чальник отдела коммунального хозяйства Г.В.Медведева. Она сооб­щила, что в 2013-2014 годах из районного бюджета выделено 1,5 млн. рублей на зимнее содержание автомобильных дорог районного значе­ния, протяжённостью 85,2 км. Впервые за последние годы минувшей зимой не прекращалось движение по дорогам районного значения на территориях Ставропольского и Красноключёвского сельсоветов. На зимнее содержание дорог в 2014-2015 годах из районного бюджета выделены средства в том же объёме, основную часть которых плани­руется освоить в декабре 2014 года. По имеющейся информации, по­селения планируют выделить на зимнее содержание подведомствен­ных дорог 1 млн. 220 тыс. рублей.

Начальник филиала Будённовского МДРСУ В.М.Шальнев проин­формировал участников заседания о готовности предприятия к рабо­те в зимних условиях:

— На сегодняшний день уже заготовлен противогололёдный матери­ал: 252 тонны соли (по плану — 200 тонн), 1 836 тонн песка (по плану — 1 800 тонн). В арсенале предприятия 3 автогрейдера, 6 разбрасывателей песка и соли. Техника находится в технически исправном состоянии и готова к работе.

Владимир Михайлович коснулся и вопроса обеспечения безопасно­сти дорожного движения, сообщив, что в 2015 году министерство до­рожного хозяйства СК намерено выделить около 40 млн. рублей на установку камер видеофиксации на дорогах края. Кроме того, плани­руется сделать в районе посты весового контроля и передать их в веде­ние ГИБДД.

О работе образовательных и дошкольных учреждений по обеспе­чению безопасной перевозки учащихся на маршрутах школьных ав­тобусов в зимний период 2014-2015 годов рассказал начальник отдела образования В.В.Панфёров. Во всех 16 образовательных организаци­ях района имеются автобусы для перевозки детей. В 5 сельских шко­лах Александрии, Елизаветинском, Каменной Балке, Красных Ключах и пос. Ставропольском организован подвоз учащихся к местам учё­бы. Весь транспорт оборудован ремнями безопасности, тахографами, спутниковой аппаратурой Глонасс. В настоящее время решается во­прос приобретения зимних шин.

Участники заседания обсудили и другие вопросы повестки. По ре­зультатам совещания принято соответствующее решение.

Вячеслав КАМСКИЙ