Вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений под контролем районной администрации


Мы живём в сложном и посто­янно меняющемся мире, в котором проблемы национального, этниче­ского, социального и политического характера стоят особенно остро. Каждый день слышим о всё новых случаях ксенофобии и национализ­ма. Их главными участниками явля­ется молодёжь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения в обществе.

Население Благодарненского района Ставропольского края состо­ит из представителей более 70 на­циональностей, основная часть кото­рого русские — 50 530 человек (79 % всего населения). Из других этносов наиболее многочисленные группы составляют: цыгане — 2 032 чел. (3,2 %), армяне — 1 539 (2,5%), даргинцы — 669 (1%), украинцы — 460 (0,7%).

Другие этнические группы мало­численны и в количественном отно­шении составляют около 13,6 про­цента населения района.

Религиозную деятельность на территории Благодарненского му­ниципального района осуществля­ют 9 местных православных религи­озных организаций Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а также организация мусульман-суннитов ханафитского мазхаба.

Этноконфессиональная сфе­ра сбалансирована, проявлений межконфессионального противо­стояния и религиозного экстре­мизма в течение последних лет не отмечалось. В государственно-конфессиональных отношениях достигнут паритет интересов сто­рон. Случаев нарушения законо­дательства Российской Федерации

о свободе совести и религиозных объединениях не было.

По итогам Всероссийской пере­писи 2010 года в районе насчиты­вается более 14 тысяч молодёжи, около 20 процентов от общей чис­ленности населения.

На территории района осущест­вляет свою деятельность молодёж­ное добровольческое волонтёрское движение и Всероссийская обще­ственная организация «Молодая гвардия Единой России». Числен­ность активных членов молодёж­ных объединений составляет около 2 тысяч человек (6% от общей чис­ленности молодёжи).

В администрации Благодарнен­ского муниципального района Став­ропольского края утверждён план мероприятий по гармонизации меж-этнических отношений и противо­действию экстремизму на террито­рии района на 2014 год.

Постановлением администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края от 12 ноября 2013 года № 796 утвержде­на муниципальная программа «Без­опасный район», в которую входит 4 подпрограммы: «Укрепление ан­титерростической защищённости», «Обеспечение пожарной безопас­ности, предупреждение и ликви­дация чрезвычайных ситуаций», «Охрана окружающей среды», «Поддержка казачьих обществ».

Деятельность администрации осуществляется в соответствии с основными принципами противо­действия экстремистской деятель­ности: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; сотрудничество с общественными и религиозными объединениями граждан.

На территории Благодарненско­го района созданы и действуют: эт­нический Совет Благодарненского района; молодёжный этнический Совет; этнические Советы муни­ципальных образований; Советы мира и дружбы муниципальных образований; межведомственная комиссия по противодействию экс­тремизму.

В течение 9 месяцев 2014 года было проведено 4 заседания этни­ческого Совета Благодарненского района, 2 заседания молодёжного этнического Совета, 2 заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, 16 заседаний этнических Советов и Советов мира и дружбы муници­пальных образований, на которых основными из рассматриваемых были вопросы, направленные на гармонизацию межэтнических отно­шений в нашем районе.

Свою работу администрация Благодарненского муниципального района СК в сфере межнациональ­ных и межконфессиональных от­ношений строит в соответствии с основными направлениями:

взаимодействие с обществен­ными объединениями, этническими Советами муниципальных образо­ваний, советами мира и дружбы му­ниципальных образований;

проведение мероприятий (встре­чи, конференции, «круглые столы», семинары по культуре межэтнических отношений и межконфессионального диалога, формам и методам профи­лактики и нейтрализации проявлений ксенофобии и экстремизма);

содействие социально-культурной адаптации и интеграции

мигрантов, находящихся на террито­рии города на законных основаниях: работа консультационного пункта для трудовых мигрантов, в том чис­ле встречи молодёжи из числа миг-рантов с представителями власти по вопросам обустройства, правового положения мигрантов, социальной адаптации, знакомство с культурой и традициями нашего города;

усиление воспитательного воз­действия семьи, школы, учебных заведений профессионального об­разования на молодёжь: проведе­ние в учебных заведениях района мероприятий по пропаганде миро­любия; повышение толерантности к этническим, религиозным и поли­тическим событиям («круглые сто­лы», семинары, диспуты, тренинги, лекции);

работа учреждений культу­ры и искусства, физкультурно-спортивных учреждений города направлена на создание альтерна­тивных форм реализации экстре­мального потенциала молодёжи (развитие видов спорта: спортив­ный туризм, скалолазание, стрель­ба из лука и пр.).

Этнический состав населения Благодарненского района Ставропольского края по состоянию на 30 сентября 2014 года

 Национальность

Численность (чел.)

Всё население

63 743

Азербайджанцы

391

Армяне

1 539

Белорусы

175

Греки

58

Грузины

50

Даргинцы

669

Карачаевцы

42

Ногайцы

47

Осетины

36

Русские

50 530

Украинцы

460

Цыгане

2 032

Черкесы

3

Чеченцы

185

Лица других национальностей

(не перечисленных выше)

7 526

 Пётр МЕЩЕРЯКОВ,

заместитель главы администрации БМР СК