Воспитатель — состояние души


27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников в Российской Федерации

В этот день есть прекрасный повод поздравить всех работников дошкольных образовательных учреждений и выразить им признательность.

Екатерина Николаевна Шефер — воспитатель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей «Детский сад №3 «Звёздочка» города Благодарного. Её трудовой стаж в сфере дошкольного образования пока не велик — всего пять лет. Но за это время она уже успела снискать себе любовь детей, уважение родителей и признание коллег.

— Она всегда заботлива, внимательна, умеет найти подход к каждому ребёнку, уважает его мнение, признаёт в нём личность. С детьми занимается так, чтобы в детском саду им было комфортно и весело, и одновременно обучает их, расширяя кругозор. Об этом воспитателе можно говорить только хорошее. Всегда встречает детей с улыбкой, и дети тянутся к ней, — именно так отзываются коллеги и родители о молодом воспитателе.

 

  • Быть воспитателем — мечта моего детства, — рассказывает Е.Н. Шефер. — И это не случайно. Мама — Елена Дмитриевна Карагодина — всё жизнь проработала младшим воспитателем детского сада №3 «Звёздочка» города Благодарного. Я видела, с какой любовью и нежностью она относится к своим воспитанникам, находит в этом радость и удовлетворение. Ещё учась в школе, я часто приходила к маме на работу, и мне позволяли читать сказки малышам. Меня это очень увлекало и уже тогда я твёрдо решила посвятить жизнь воспитанию детей. После школы вышла замуж, заочно окончила университет по специальности «Дошкольное образование» и пришла работать воспитателем в детский сад №3. Моим наставником была воспитатель с более чем 30-летним стажем работы в отрасли Татьяна Ивановна Пузикова. Многому меня научила, я и сейчас частенько обращаюсь к ней за советом, и она всегда рада помочь. Со временем пришло осознание того, что воспитатель — это не просто профессия, это — призвание, состояние души, образ жизни.

Сегодня Екатерина Николаевна — воспитатель старшей группы ДОУ, уже на протяжении трёх лет ведёт к выпуску из детского сада 27 детей. Она профессионал своего дела, активная, творческая личность, которая берётся за любое начинание и доводит порученное дело до конца.

Её профессиональные качества были высоко оценены на районном и краевом уровне. В этом году Екатерина Николаевна стала участником и победителем районного конкурса педагогического мастерства «Созвездие» в номинации «Воспитатель года-2018. Педагогический дебют» и вошла в пятёрку лучших молодых воспитателей Ставропольского края, став лауреатом.

Она первая в районе и крае применила в своей работе с дошколятами нетрадиционную технику рисования на прозрачном мольберте. А сегодня успешно внедряет дополнительную программу самообразования «Влияние занимательного математического материала на развитие финансовой грамотности старших дошкольников».

Екатерина Николаевна твёрдо убеждена, что быть воспитателем — это огромный труд и постоянное самосовершенствование. Главным в своей профессии считает любовь к детям, взаимопонимание и сотрудничество, умение в каждом ребёнке увидеть хорошее.

Кроме всех прочих достоинств, Екатерина Николаевна — любящая жена и прекрасная мать. У неё замечательная семья — муж и двое сыновей Вадим и Глеб. А в свободное от работы время она вместе с детьми и подругами занимается спортом и активным отдыхом — воспитатель должен быть в отличной физической форме и являться примером для своих подопечных.