Возле дома пасётся чужой скот


На «Горячую линию «БВ» поступил вопрос от жительницы с. Александрии Е.И. Темаевой:

— Возле нашего дома и забо­ра пасётся чужой скот — около пятидесяти коров, телята, козы и овцы. Обращались за помощью к главе села, но меры не были при­няты. Пришли на приём в район­ную администрацию, там сказа­ли, что передадут нашу просьбу В.Н. Мищенко, но скот продолжа­ет пастись. Когда же ситуация из­менится?

Отвечает глава Александрийского сельсовета В.Н. Мищенко:

— Е.И. Темаева и её муж не­однократно обращались в ад­министрацию села по поводу выпа­са коров и овец около их домовла­дения. По каждой жалобе сотрудни­ки администрации выезжали и раз­бирались в создавшейся ситуации на месте. При выявлении наруше­ний на хозяина скота составлялся протокол и применялись меры ад­министративного характера в со­ответствии с законом СК «Об ад­министративных правонарушени­ях в Ставропольском крае» №20 от 10.04.2008 г. по ст. 2.3 «Нарушение правил выпаса и прогона сельско­хозяйственных животных и птицы».

Администрацией также проводил­ся сход граждан улиц Красноармей­ской, Луначарского, Кисловодской и Шоссейной, им разъяснялись прави­ла выпаса и прогона. Тут же рассма­тривалась последняя жалоба Е.И. Темаевой и была проведена беседа с хозяином скота. Он ответил, что тот выпасался в 100 метрах от дома жен­щины и никакого ущерба её домо-владению и забору не причинил.

Мы постоянно проводим разъяс­нительную работу с населением и напоминаем о действующих прави­лах выпаса и прогона сельскохозяй­ственных животных, но, к сожале­нию, не все граждане добросовест­но исполняют требование закона.

 

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА