Возраст осени — возраст вдохновения


Иван Михайлович Тепляков в родном с. Елизаветинском — человек известный и уважаемый. С юных лет он трудился в местном колхозе. Всю жизнь слыл работягой, искренним, добросовестным человеком, хорошим другом и семьянином. Теперь он открылся односельчанам с ещё одной неожиданной стороны — творческой, позволяющей своими руками создавать удивительно красивые вещи с помощью обычных нитей, иглы и бисера.

Жизнь каждого человека напоминает смену времён года: весна, лето, осень, зима. Весна и лето — самые активные и напряжённые периоды — мы учимся, работаем, заботимся о семье, едва выкраиваем время для отдыха и досуга, и порой не можем позволить себе заняться чем-то другим, тем, чего просит душа, а не диктуют условия быта.

Такая возможность у многих появляется лишь на этапе «осень жизни», не удивительно, что в чис­ле самых рукодельных и творческих личностей района так много людей пожилого возраста. В их числе жи­тель. с. Елизаветинского Иван Ми­хайлович Тепляков.

В детстве на уроках рисования и домоводства он с грустью смотрел на цветные карандаши и яркие нити мулине ребят из семей побогаче. Рисовать любил уже тогда, да и рукоделием интересовался, но вот возможности заниматься всем этим не было. С 8 класса ему приходи­лось работать в колхозе наравне со взрослыми.

Если считать с этого времени, общий трудовой стаж Ивана Ми­хайловича — больше пятидесяти лет! Из них 38 он трудился в долж­ности агронома (колхоз «Родина» и ЗАО «Артезианский»). Также был бригадиром пропашного комплекса «Родины», который под его руко­водством неоднократно добивался высоких показателей. Иван Михай­лович — ветеран труда, награждён медалью «За трудовую доблесть», знаком Центрального комитета ВЛКСМ «Золотой колос» и большим количеством Почётных грамот.

Словом, большую часть жизни он привык трудиться: много, кропот­ливо и добросовестно, а став пен­сионером, не сразу адаптировался к новому, более спокойному ритму жизни. Зато появилась возможность вспомнить детские мечты. Увидел однажды — старшая внучка пробует вышивать и решил показать ей, как это нужно делать. В общем, пер­вую свою работу он сделал, можно сказать, на спор. Было это года три назад. С тех пор так и вышивает: то нитками, то бисером — как сердце подскажет. Первое время чуть ли не до ночи засиживался, да и сейчас каждую свободную минуту старает­ся посвятить созданию красоты ру­котоворной. Очень уж ему нравится оживлять с помощью иглы, нитей и бисера — пейзажи, натюрморты, ико­ны и т.д.

Его работы (а их уже более двадцати) украшают стены домов детей, внуков, друзей и знакомых, все рады получить такой вот уди­вительный подарок. Дома остались лишь несколько икон и картин. Но коллекция регулярно пополняет­ся, особенно осенними и зимними вечерами, когда дел на подворье становится меньше. Тогда в доме Тепляковых можно наблюдать инте­ресную и вдохновляющую картину-идиллию: супруги творят красоту вместе — Иван Михайлович вышива­ет, а рядом любимая жена Валенти­на Ивановна вяжет тёплые носки из яркой разноцветной пряжи для де­тей и внуков. Она тоже рукодельни­ца и прекрасная хозяйка, а ещё за­мечательно поёт и выступает в хоре художественной самодеятельности местного ДК.

Иван Михайлович и Валентина Ивановна вместе уже 29 лет — оче­редную годовщину отметят в октя­бре. Они всегда рады гостям, в их доме царит особенная атмосфера — атмосфера любви и творчества. Её гармонично дополняют множество цветов, украшающих окна и комна­ты, ими, как агроном, также «заве­дует» Иван Михайлович.

Возраст осени - возраст вдохновения2

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА