Время делать отвар


Пётр Анцупов  о майских работах в саду и рецептах изготовления отваров и экстрактов для плодовых деревьев и овощных культур.

В период, когда идёт процесс естественного опадания завязи плодовых деревьев, необходимо провести процедуры по борьбе с вредителями и болезнями растений. Существует множество схем по защите своего сада. Одним из них я с радостью поделюсь.

Для защиты яблони в период естественного осыпания завязи необходимо обработать деревья по одной из двух систем:

№1 — 7 г делана и 10 г димилина на 10 литров воды.

№2:  40 г ХОМа, 30 г тиовит Джета и 15 мл фуфанона на 10 литров воды.

Защита груши по системе:

№1 — 7 г делана и 10 г димилина на 10 литров воды.

№2: 40 г ХОМа и 15 мл Би-58Н на 10 литров воды.

При опадении лепестков у вишни для её защиты необходимо размешать 2 мл скора и 1 мл цикрона на 10 литров воды. Для защиты черешни: 7 г делана и 3 мл каратэ зеона на 10 литров воды.

Защита персика при естественном осыпании завязи по системе:

№1: 7 г делана и 10 г димилина на 10 литров воды,

№2: 7 г делана и 15 мл БИ-58 на 10 литров воды.

Следующие обработки проводят в период вызревания плодов в первой и третьей декадах июня.

 

Данные процедуры использую на протяжении многих лет. Часто прибегаю к народным средствам, защищая растения от болезней и вредителей. Необходимые ингредиенты для создания инсектицида или фунгицида имеются под рукой у садовода и огородника. Вот некоторые из них.

Настой из перепревшего сена готовят так: 1 кг сена заливают тремя литрами воды, настаивают трое суток, после чего процеживают и разбавляют водой в соотношении 1/3.

Если настаивать одно и то же сырьё 3-4 раза, разбавлять нет необходимости. Такой простой отвар отлично помогает против мучнистой росы бахчевых, крыжовника и смородины.

Древесную золу применяют против тли и гусениц на капусте. Вечером необходимо один стакан золы размешать с холодной водой (10 л), хорошо перемешать и оставить до утра. На заре настой ещё раз перемешать и процедить. Этим раствором обрабатывают растения до наступления лета в 5-6 часов утра. Обработку можно повторять несколько раз.

Второй рецепт призван бороться с мучнистой росой на крыжовнике. При первом опрыскивании необходимо размешать в соотношении 1/3 золы и воды и прокипятить в течение часа. Применять охлаждённый процеженный раствор.

Второе применение — в соотношении 1/4 золы и воды кипятить в течение часа. Раствор применяется после образования завязей.

Опыление раствором из золы действует губительно и на личинки колорадского жука. Большинство из них погибают уже через два дня.

Марганцевокислый калий (перманганата калия) применяют перед высадкой рассады в грунт. Он призван отпугивать и убивать проволочника. Для этого достаточно приготовить раствор из «марганцовки» (5 г на 10 л воды) и залить по 0,5 литра в каждую лунку.

Против мучнистой росы проводят опрыскивание растения раствором марганцевокислого калия 5 г на 10 л воды.

Для предотвращения заболевания «чёрная ножка» у рассады капусты и томата достаточно почву полить раствором медного купороса (50 г на 10 л воды).

Лук репчатый используют для защиты томатов от  тли и фитофтороза.

Мелко рубленные цветочные стрелки с луковицами и молодыми листьями этого растения замачивают в воде в течение 12 дней (1 кг сырья на 3 ведра воды). Опрыскивать помидоры  необходимо дважды за сезон.

Приготовление препарата для опрыскивания против тли, растительноядных клопов и других «сосущих» вредителей овощных культур: необходимо смешать половину ведра луковой шелухи и 10 л горячей воды, настоять в течение суток, а затем процедить и вновь разбавить водой в соотношении 1/2.

Ромашка аптечная помогает бороться с «листогрызущими» вредителями, в том числе  плодовой гусеницей и их личинками, которые ежегодно атакуют плодовые деревья и овощные культуры.

Для приготовления настоя необходимо соотношение 1/10 сухих измельчённых листьев ромашки и воды. Раствор настаивают в течение 12 часов, помешивая время от времени. После процеживают, разбавляют водой в соотношении 1/5. При опрыскивании в раствор можно добавить 40 г мела.

Чеснок полевой применяют в саду против тли, яблоневой медяницы, плодовых и паутинных клещей, а также фитофторы картофеля, капусты.

Рецепт приготовления раствора из полевого чеснока довольно прост: чеснок  пропускают через мясорубку и заливают водой. На 10 л воды — 20-30 г зелени. Полученный раствор хорошо размешивают, настаивают в течение 24 часов, затем процеживают через марлю или ситечко.

Ещё один: 0,5 кг чеснока растирают в ступке, затем эту зелёную массу заливают водой (3-5 л) и перемешивают.

Полученный экстракт процеживают, массу выжимают и вновь замачивают в небольшом количестве воды. Обе выжимки сливают в одну массу и заливают водой до 10 л.

Такой водный экстракт чеснока защищает растения от паутинного клеща, а также от тли и ржавчины при условии, что обработка растений происходит только по вечерам или в пасмурную погоду. Паутинный клещ исчезает после одного полива.