Всегда буду помнить и гордиться


В числе людей, вставших на за­щиту Родины, был и мой прадедуш­ка Григорий Авдеевич Петренко.

Родился он в семье Авдея Фёдо­ровича и Марии Петренко 22 января 1913 года. У него было два родных брата — Прохор и Фёдор. В первые дни войны их забрали на фронт. Фё­дору едва исполнилось 18 лет. Во­евал он в составе 2-го Украинского фронта, в 1941 году погиб и похоро­нен на Украине.

Когда началась война, праде­душке исполнилось 32 года. Он был женат на Евдокии Гавриловне Евда­ковой и воспитывал двоих детей — Ивана (1938 г.р.) и Анастасию (1939 г.р.). Прадедушка Гриша прошёл всю войну в пехоте. В 1942-ом уча­ствовал в освобождении Кавказа. С августа 1943-го воевал в соста­ве 4-го Украинского фронта, форси­ровал Днепр и спустя годы расска­зывал своим внукам, что при форси­ровании вода в реке была красной от крови — так много полегло тогда его боевых товарищей. Зимой 1945 года участвовал в освобождении Варшавы. Всю войну прошёл с ве­рой в Бога, с молитвой. День Побе­ды встретил в Берлине. Мой праде­душка Григорий Авдеевич Петренко награждён медалями — «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За освобож­дение Варшавы», «За победу над Германией».

После войны вернулся в своё родное село, трудился в колхозе «Первое Мая». В послевоенное вре­мя у него родилось ещё трое детей: Мария (наша бабушка), Таисия и Ва­силий.

Наш прадедушка был добрым, честным, трудолюбивым человеком. Бог дал ему долгую жизнь — он умер 31 мая 1996 года в возрасте 83 лет.

Я всегда буду помнить праде­душку и гордиться его подвигами.

 

Алексей БАЛАБАНОВ,

ученик класса СОШ №2,

с. Александрия