Всеволоду Мураховскому — 90


20 октября исполнилось 90 лет известному отечественному государственному деятелю Всеволоду Мураховскому.

В 1980-х годах он рабо­тал на ведущих постах в системе государствен­ного управления нашей страны — являлся первым замести­телем Председателя Совета Мини­стров СССР, Председателем Госу­дарственного агропромышленного комплекса СССР.

Вместе с тем, десятилетия трудо­вого пути юбиляра связаны со Став­ропольем. Участник Великой Отече­ственной войны, здесь он после воз­вращения с военной службы на Даль­нем Востоке получил высшее обра­зование и начал трудовую деятель­ность. Со Ставропольским краем свя­заны 35 лет его трудовой биографии.

В 1960-х Всеволод Мураховский возглавлял город Кисловодск, а в начале следующего десятилетия — Ставрополь. В 1978-1985 годах он являлся руководителем края.

Он внёс значительный вклад в развитие промышленности, сель­скохозяйственного сектора и курор­тов Ставрополья. С его именем свя­зано строительство крупных про­мышленных объектов в Ставропо­ле, Невинномысске, Будённовске, существенное увеличение ёмкости санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

За достижения в укреплении социально-экономического потен­циала региона ему было присвое­но звание Героя Социалистического Труда. Всеволод Мураховский явля­ется Почётным гражданином Став­ропольского края.

В канун 90-летия знаменито­го ставропольского управленца гу­бернатор Владимир Владимиров подписал постановление о награж­дении его медалью «Герой Труда Ставрополья».

Глава края лично вручил награ­ду юбиляру, проживающему сегод­ня в Москве. Он поздравил Всево­лода Мураховского с торжествен­ной датой, поблагодарив его за годы и силы, отданные родному региону, большой вклад в его развитие.

— Вы создали фундамент, на котором ваши последовате­ли развивают край. Спасибо вам за труд, за всё, что вы сделали, — ска­зал Владимир Владимиров.

— Для меня Ставропольский край — родина. Я и сегодня не теряю связи с ней: слежу за жизнью Ставрополья, радуюсь успехам, кото­рых достигает край, сопереживаю его трудностям. В прошлом году я был в Кисловодске, в Ставрополе, и радо­вался тому, как развиваются родные для меня города. Я от души желаю ставропольцам новых успехов в буду­щем, — сказал Всеволод Мураховский.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пресс-служба губернатора СК