Вспомнили Героев имена


В Центре дополнительного образования города Благодарного состоялась краеведческая конференция, посвящённая Дню Героев Отечества.

В мероприятии приняли участие школьники — члены Благодарненского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и участники военно-патриотического объединения «Ратник» (ЦДО). Почётным гостем конференции стала Т.И. Бочарова, директор Благодарненского районного историко-краеведческого музея им. П.Ф. Грибцова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились педагоги дополнительного образования ЦДО В.Т. Ахметова и Ю.В. Евглевский. Они рассказали школьникам, что День Героев Отечества — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. День героев Отечества — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В ходе мероприятия ребята из объединения «Ратник» рассказали участникам конференции об истории праздника, ведущей своё начало с XVIII века, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Среди кавалеров ордена были великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Вспомнили о земляках-благодарненцах Петре Карповиче Прилепе из совхоза «Каменнобалковский», Якове Васильевиче Бочарове из села Елизаветинского и Петре Михайловиче Дьякове из села Шишкино, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с вероломным врагом в годы Великой Отечественной войны, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза (посмертно). Рассказали о Евдокии Давыдовне Бершанской, отважной лётчице-командире 46-го гвардейского Краснознамённого авиаполка.

Не забыли и о наших современниках — воинах в/ч 3709 внутренних войск МВД России, дислоцировавшейся в городе Благодарном, геройски погибших в схватке с чеченскими боевиками на Кавказе.

Отдавая дань уважения своим героическим землякам ребята зажгли свечи и почтили минутой молчания светлую память погибших героев.

В завершение мероприятия директор ЦДО Е.П. Косилова торжественно вручила обучающимся объединения «Ратник» сертификаты участника краеведческой конференции, посвященной Дню Героев Отечества.