Выбрать лучших из лучших


 

22 мая в Ставропольском крае и по всей стране состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия». Любой избиратель мог отдать голоса за тех, кого хотел увидеть в команде «Единой России» на выборах в сентябре 2016 года.

 Голосуют все!

Идея открытого предварительного голосования настолько масштабно реализована впервые в истории страны. Кандидатов в Госдуму выбирали все жители России. В Ставропольском крае одновременно голосовали за тех, кто будет баллотироваться в Думу края.

«Единая Россия» применяет предварительное голосование в разных формах с 2006 года. Дважды (в 2007 и в 2011-ом) партия использовала этот инструмент при формировании списков на выборах в Госдуму.

Ранее выдвижение начиналось в первичных партийных отделениях, а итоговое решение принимали так называемые «выборщики». Такая система сохранилась и сегодня. Её использовали во время предварительного голосования на муниципальном уровне.

Подготовка к всенародному отбору кандидатов началась за несколько месяцев. В середине февраля первые претенденты подали документы и заявления на регистрацию. Участвовать в праймериз могли не только единороссы, но и беспартийные. При этом партия предложила каждому подписать согласие не баллотироваться на выборы 18 сентября от другой партии или самостоятельно, вне зависимости от результата предварительного голосования.

Зарегистрированные участники встречались с избирателями и обсуждали важные и острые темы на обязательных дебатах. Каждый потенциальный кандидат должен был лично участвовать не менее чем в двух дискуссиях. Дебаты проходили по выходным в разных точках края и позволили в равных условиях выступить перед избирателями как опытным политикам, так и молодым претендентам.

 Активно и конкурентно

В Ставропольском крае на участках избиратели получали четыре бюллетеня. Два — по предварительному голосованию в Госдуму (по одномандатному округу и партийному списку). Ещё в двух были указаны фамилии одномандатников и претендентов на включение в партийный список на выборах в Думу края.

К участию в предварительном голосовании в Госдуму были допущены 42 претендента, в региональный парламент — 145. Среди них — партийцы, беспартийные активисты, представители общественных организаций, в том числе ОНФ, и 17 участников губернаторского проекта «Новая энергия».

Некоторые претенденты выдвигались только по списку или одномандатному округу в Госдуму, другие использовали несколько возможностей. Были и те, кто зарегистрировался на праймериз и регионального, и федерального уровней.

Средняя явка в крае — 11,4%, почти на 2% выше общероссийской (9,5%). На отдельных счётных участках проголосовало 15% избирателей.

— Явка по Невинномысскому, Кавминводскому и Георгиевскому одномандатным округам составила около 12%. В Ставропольском округе на участки пришло примерно 10% избирателей, — сообщил секретарь Ставропольского регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов.

На участках, где борьба между участниками была особенно конкурентной, наблюдатели обращались в оргкомитет с жалобами. Все спорные ситуации удалось разрешить на месте. Значимых нарушений, которые могли бы повлиять на результат праймериз, в день голосования не зафиксировано. На телефон горячей линии 22 мая позвонили около 100 человек, 70 из них интересовали регламент и место голосования.

 Ставропольцы сделали выбор

На праймериз избиратели могли отметить в бюллетенях сразу несколько фамилий. Такое голосование называется рейтинговым и позволяет не только выявить лидеров, но и оценить уровень доверия к остальным участникам. Рейтинговое голосование отражает общест-венное мнение, однако затрудняет процесс подсчёта голосов. Кроме того, многие участники выдвигались на праймериз разных уровней по разным округам.

Предварительные результаты стали известны 25 мая. Лидером голосования по единому федеральному избирательному округу (списку) стала депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева (68,28%). Вторым — ректор ПГЛУ Александр Горбунов (44,76%); третьим — председатель СПК (колхоз) им. Апанасенко Алексей Лавриненко (40,96%).

В Ставропольском одномандатном округе лидером стал депутат краевой думы Михаил Кузьмин (63,79%). В Невинномысском — другой депутат регионального парламента Александр Ищенко (52,72%). В Кавминводском округе 78,21% голосов избиратели отдали депутату Госдумы РФ Ольге Казаковой. В Георгиевском округе № 68 максимальную поддержку получила депутат Думы края Елена Бондаренко (77,44%).

Окончательные результаты праймериз на федеральном уровне утвердят на съезде партии в июне. Также на партийной конференции ставропольского отделения утвердят итоги предварительного голосования в региональный парламент.

Станислав Чипига,

г. Ставрополь