Ежегодно в третью субботу сентября отмечается день хирурга. Дата эта неофициальная, но очень важная, ведь представить современную медицину без хирургии — невозможно. Хирургическое отделение Благодарненской районной больницы довольно большое, оно рассчитано на 55 коек, в числе которых есть места для урологических и оториноларинго- огических пациентов.
В год здесь делается не менее 1 500 больших и малых операций. И вот уже семь лет помимо традиционных методов практикуется лапароскопия в основном для диагностических исследований и холецистэктомии (удаление камней в жёлчном пузыре).
Рабочий день хирурга невозможно спланировать заранее, ведь помимо намеченных в графике операций нередко приходится иметь дело с экстренными ситуациями, когда помощь требуется немедленно и неважно, какое за окном время суток. Например, однажды пришлось оперировать пострадавших с ножевыми ранениями сердца, операция прошла успешно — все были спасены.
Возглавляет отделение хирург с большим опытом и стажем (43 года), заслуженный врач России и отличник здравоохранения Андрей Дмит-риевич Данильянц.
Под его руководством трудятся квалифицированные и грамотные хирурги: Сергей Владимирович Срибный (стаж 27 лет), Валерий Михайлович Кокора (26 лет), Сергей Николаевич Рыбас (20 лет), Алисултан Хасанович Арифов (16 лет), уролог Юрий Гаврилович Тарасенко (41 год) и самый молодой коллега — Владимир Викторович Веригин (5 лет), тоже уролог.
Ежедневно они оказывают специализированную хирургическую помощь местным жителям и гражданам из соседних регионов. И часто в буквальном смысле этого слова спасают жизни своих пациентов.
Наталья НЕТКАЧЕВА
Фото Евгения ИВАНОВА