Хозяйка книжного царства


Во все времена книги были источником знаний. Приобщаться к ним человек начинает в школьные годы. А библиотекарь зачастую становится наставником и координатором в большом мире литературы. У людей этой профессии есть свой профессиональный праздник — мировое сообщество каждый четвёртый понедельник октября отмечает Международный день школьного библиотекаря.

Современная школьная библио­тека — это место, где ученики и учи­теля могут и поработать, и провести неожиданно появившееся свобод­ное время, полистав журналы или книги. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда мно­го ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней всё в по­рядке! Ведь недаром древние гово­рили, что библиотека — это аптека для души.

Именно такая атмосфера царит в школьной библиотеке СОШ №6 го­рода Благодарного, где вот уже без малого 30 лет хозяйничает замеча­тельная женщина Любовь Алексан­дровна Кремнёва. В её книжном царстве дети не только приобщают­ся к книгам и чтению, учатся ориен­тироваться в мире информации, но и приходят просто пообщаться, по­делиться своими проблемами и ра­достями. Библиотекарь всегда был и остаётся для них советчиком, пси­хологом, другом. Именно поэто­му, школьный библиотекарь — боль­ше чем профессия… Это состояние души, умение отдавать себя людям. И этому благородному делу посвя­тила свою жизнь Л.А.Кремнёва, для которой школьная библиотека ста­ла вторым домом, а ведь всё могло случиться иначе…

После окончания Благодарнен­ской средней школы №6 Любовь Александровна мечтала стать фар­мацевтом — да, видно, не судьба. Провалив вступительные экзамены в вуз, пошла работать в районную би­блиотеку. И только тут, среди интел­лектуального наследия лучших умов человечества — писателей, поэтов, учёных, когда всегда под рукой лю­бое «лекарство от скуки и безразли­чия», поняла: её призвание — библио­тека. Заочно окончила факультет би­блиотечного дела Нальчикского куль­тпросветучилища, десять лет прора­ботала в районной библиотеке, а за­тем пришла в родную школу и по сей день трудится школьным библиоте­карем. Её общий трудовой стаж в би­блиотечной системе — 39 лет.

— Свою работу я очень люблю, мне нравится общаться с детьми. Мне приятно, когда на библиотеч­ных мероприятиях ребятам инте­ресно; когда они узнают что-то но­вое, участвуют в диспутах, обсуж­дениях, познавательных играх, тур­нирах. Не менее интересна и увле­кательна работа и со взрослой чи­тательской аудиторией, учителя­ми, родителями, — так говорит о сво­ей деятельности Любовь Алексан­дровна.

Многие до сих пор ошибочно считают, что школьный библиоте­карь — это человек, который выдаёт книги, учебники… И даже не заду­мываются о том, что библиотечное дело требует знаний, умения, опы­та, подготовки, профессионализма. Людям этой профессии свойствен­ны чуткость, отзывчивость, внима­тельность, глубокое знание литера­туры. Сегодня сотрудник библиоте­ки, ко всему прочему, должен обла­дать и знаниями в области совре­менных информационных, компью­терных технологий. Всё это — в ар­сенале у Любови Александровны. Недаром она была признана побе­дителем районного и краевого кон­курса «Библиотекарь года Ставро­полья — 2014» в номинации «Про­фессиональный успех», и уже на протяжении нескольких лет являет­ся руководителем районного мето­дического объединения школьных библиотекарей.

С праздником, школьные библио-текари! Здоровья, счастья и новых творческих идей.

Хозяйка

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА