Хозяйский подход и ставка на молодёжь


Первомай — День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда, День труда… Как бы мы ни называли его, в любом случае праздник полностью соответствует идее его основания, где ключевое слово — труд, а значит, нужно славить людей труда. В первую очередь в аграрном крае славят тружеников сельского хозяйства, которые сегодня с рассвета до заката — в поле, проводят необходимый комплекс весенне-полевых работ; на фермах и других производственных участках — готовятся к главной кампании сельскохозяйственного года — уборке зерновых и зернобобовых культур «Жатва-2015».

В канун праздника мне до­велось побывать в ООО «Спасское» — одном из пер­спективно развивающихся сель­хозпредприятий нашего района с огромным потенциалом и далеко идущими планами.

О том, чем сегодня живёт хозяй­ство, об успехах сельских тружени­ков и перспективах на ближайшее будущее рассказал руководитель ООО «Спасское» Н.И.Синько:

— Основным направлением на­шей деятельности по-прежнему яв­ляется растениеводство. На сегод­няшний день в сельхозпредприятии порядка 15 тысяч гектаров пахотных земель, под парами — 4 526 га. Под урожай 2015 года посеяно 7 605 га озимой пшеницы по паровому пред­шественнику, 539 га — по полупару, 1 465 га озимого рапса, 154 га ози­мого ячменя, 199 га эспарцета. На всех озимых полях получены хоро­шие всходы. Своевременно провели подкормку посевов минеральными удобрениями, химобработку от вре­дителей, болезней и сорняков, поэ­тому рассчитываем получить непло­хой урожай зерновых. Весной для формирования зелёного конвейера посеяли 190 га овса и чины, поряд­ка 100 га планируем засеять подсол­нечником на семена, также посеем суданку на сено для общественного животноводства и для выдачи пай­щикам, которых у нас 1 260 человек.

С помощью инвестора — ООО «Управляющая компания АСБ» — продолжаем обновлять машинно-тракторный парк. Последние приоб­ретения — 2 энергонасыщенных трак­тора «Кировец» серии К-744 обще­го назначения тягового класса 5; универсальный энергонасыщенный трактор «New Holland-535» с четырь­мя комплектами прицепного обору­дования, способный выполнять весь спектр агротехнических работ в кру­глосуточном режиме; 4 прицепных опрыскивателя с шириной захвата 24 м; 1 опрыскиватель самоходный (36 м); 6 высокопроизводительных зер­ноуборочных комбайнов «ACROS 580» и т. п. К «Жатве-2015» у нас го­товы к работе 19 комбайнов: 14 Акро­сов, 2 Дона и 3 Нивы.

В настоящее время продолжа­ем работы по укреплению и усо­вершенствованию материально-технической базы: построены наве­сы для хранения сельхозтехники, запущено в эксплуатацию хранили­ще КАСа на 1300 тонн и растворный узел, ещё один растворный узел ём­костью 170 кубометров для приго­товления удобрений, химрастворов и т. п., завершается строительство нового склада для хранения зерна вместимостью 25 тысяч тонн, в пер­спективе — строительство аналогич­ного зерносклада.

В отличие от видимых успехов в растениеводстве, заметно «хрома­ет» животноводство, особенно мо­лочное. Эта отрасль на современ­ном этапе, к сожалению, не прино­сит прибыли хозяйству. Напомню, что ООО «Спасское» — единствен­ное сельхозпредприятие в районе, где продолжают заниматься произ­водством молока, потому что опыт­ный хозяйственник Николай Ива­нович Синько абсолютно убеждён в том, что полноценное развитие сельскохозяйственного производ­ства не может быть основано только лишь на растениеводстве. И в под­тверждение своей позиции приво­дит слова уважаемого в районе че­ловека, агрария с большой буквы, бывшего председателя колхоза «Ро­дина» П.Х.Загирова, который до по­следнего старался сохранить МТФ, сделав её показательной: «Пока есть животноводство — село будет жить!» Поэтому в ООО «Спасском» и сегодня, несмотря на все препоны, занимаются овцеводством, молоч­ным и мясным животноводством.

— За счёт собственной животно­водческой продукции мы круглый год обеспечиваем своих работников бесплатными горячими обедами, — рассказывает Николай Иванович.- Благодаря животноводству, нам уда­лось сохранить порядка 40 рабо­чих мест, что также немаловажно. На сегодняшний день в животно­водческом комплексе хозяйства со­держится 327 голов КРС, в т.ч. 190 дойных коров, 1 240 овец, в т.ч. 700 овцематок. Животноводство, к сожа­лению, в нынешних условиях не так рентабельно, как растениеводство, но оно необходимо. К тому же, мы достигли небывалых прежде произ­водственных показателей: 14 кило­граммов молока в сутки от каждой фуражной коровы, выход молодня­ка в овцеводстве — 126,8%. Но заку­почные цены на молоко и шерсть ка­тастрофически низкие.

Молоко мы реализуем частному молокозаводу по 19 рублей за литр, с учётом жирности (более 4%) полу­чаем 22-23 рубля — это очень мало. Ведь в торговой сети цена на молоко достигает 60 рублей за литр. Поче­му же производители сырья в убыт­ке?.. Без достаточной государствен­ной поддержки молочное животно­водство обречено. Поэтому в соз­давшихся условиях мы ищем пути перевода отрасли на хозяйственный расчёт, смысл которого — самооку­паемость без привлечения средств из других отраслей. Только так смо­жем сохранить молочное животно­водство. Однако пока что желающих заняться производством молока нет. Всем нужна быстрая прибыль при минимальных затратах. Тем не ме­нее, варианты решения проблем от­расли нами прорабатываются, и в итоге, уверен, найдём выход из соз­давшейся непростой ситуации. А может быть, государство всё же об­ратит внимание на малый бизнес и поддержит животноводов?!

На этой оптимистической ноте, получив исчерпывающую информа­цию о жизни и деятельности сель­хозпредприятия, мы отправились на производственные участки, где ки­пела работа. Строители завершали установку кровли нового зерноскла­да, масштабы которого, как и объ­ёмы финансирования, впечатляют. Только укладка асфальтобетонного покрытия на новом объекте обойдёт­ся предприятию в 15 млн. рублей, а ещё отделочные работы. Зато новый склад будет образцом современного зернохранилища, обеспечивающим оптимальные условия для хранения зерновых культур.

На растворном узле готови­ли рабочий раствор гербицида для дальнейшей отправки в поле. Га­зоэлектросварщики Н.В.Булгаков и А.Е.Фёдоров занимались ремонтом и усовершенствованием оборудова­ния узла, тракторист С.В.Цевашов заправлял раствором пятикубовую тракторную цистерну, а агроном по защите растений А.П.Фатнев осу­ществлял контроль за рабочим про­цессом. После заправки трактор с цистерной отправился в поле, где работали несколько «Беларусов» с прицепными опрыскивателями и один самоходный «Versatile», про­водя обработку почвы против сорня­ков. Здесь трудились механизато­ры Ю.Н.Шведуненко, А.С.Капшуков, П.А.Лещенко, А.Н. Демченко, А.Н. Плющенко.

Каждый из них за смену обраба­тывает в среднем по 250-300 га уго­дий. Лидер трудового соревнова­ния — молодой механизатор Вита­лий Локтионов. За семь лет рабо­ты в хозяйстве он зарекомендовал себя грамотным, дисциплинирован­ным, исполнительным специали­стом. Его дневная выработка на хи­мобработке — 400 га. В период убо­рочной страды Виталий ударно тру­дится на зерноуборочном комбайне, не зря ему, несмотря на молодость, доверили управлять новым Акро­сом-580. Именно на таких работни­ков делает ставку руководство хо­зяйства, доверяя им новую высоко­производительную технику, и моло­дёжь оправдывает оказанное дове­рие высокими производственными показателями.

По дороге нам встретился новый мощный трактор «New Holland-535», экипаж которого — трое молодых ме­ханизаторов Алексей Грызов, Алек­сандр Федулов и Алексей Демчен­ко. Современная импортная техника работает в круглосуточном режиме, механизаторы — посменно. Каждый из них на дисковании почвы обраба­тывает в смену по 75 га, на культи­вации — до 200 га.

После осмотра полевых угодий и знакомства с механизаторами от­правились в вотчину старшего чаба­на Хусаина Магомадовича Мутиева — опытнейшего овцевода хозяйства, неоднократного победителя и при­зёра трудового соревнования жи­вотноводов района и края. Как вы­яснилось, 1 мая исполняется ровно 28 лет его трудовой деятельности в сельхозпредприятии. Тогда, мно­го лет назад, Хусаин Магомадович, приехав в село Спасское в гости к родственникам из Наурского райо­на Чечни, решил поселиться здесь и 1 мая 1987-го был официально при­нят в колхоз чабаном.

С тех пор его жизнь неразрывно связана с животными. Он ежегод­но добивается высоких производ­ственных показателей, получая 126-130 ягнят от ста овцематок, при пла­не 110, настригает по 5-5,5 кг шер­сти с каждой овцы, его ягнята к от­бивочному сроку достигают 25-30 кг живого веса. На протяжении всех этих лет вместе с ним трудится вер­ная спутница жизни супруга Алисат.

Благодаря мудрости и опыту та­ких работников, а также напористо­сти, профессионализму и трудолю­бию молодёжи, ООО «Спасское» живёт и развивается, с каждым го­дом повышая свои производствен­ные показатели. А с ростом произ­водства, как правило, повышается и благосостояние работников пред­приятия. С праздником, труженики полей и ферм. С Первомаем!

[slideshow_deploy id=’3822′]

Текст и фото

Вячеслава КАМСКОГО