Хранители истории земли благодарненской


Переступая порог Благодар­ненского районного историко-краеведческого музея, каждый раз, словно пересекаю невидимую черту и оказываюсь в другой реальности, где время ощущается иначе, где встреча­ются прошлое, настоящее и будущее. Здесь даже стены помнят события прошлых веков: здание построено в 1893 году, а в 1918-ом — с 10 по 27 сен­тября — тут размещался штаб Сталь­ной дивизии Д. Жлобы. Сегодня здесь живёт сама история. Живёт, хранится и исследуется вот уже двадцать пять лет…

Официально филиалом Ставро­польского краеведческого музея Бла­годарненский стал в 1989 году. А пер­вый документ (решение исполкома), в котором подчёркивалась необходи­мость и целесообразность создания в Благодарненском районе подобного учреждения, датирован 11 мая 1972 года.

Начало

Сейчас это тоже уже история. История учреждения, готовящегося отметить двадцатипятилетие огром­ной, хотя и не всегда заметной на первый взгляд, работы. А началась она с Пет-ра Фёдоровича Грибцова — Почётного гражданина г. Благодар­ного и человека, который настолько любил свою малую родину, что решил увековечить и сохранить её частицу для всех будущих поколений благо­дарненцев.

Долгое время районный музей оставался его заветной мечтой. В 1987 году она частично реализова­лась в виде музея народного, он от­крылся официально, но только через два года получил статус учрежде­ния культуры — Благодарненский историко-краеведческий музей.

П.Ф. Грибцов был его директором больше десяти лет. Ему удалось со­брать уникальный документальный и фотографический материал по до­революционной истории Благодар­ненского уезда и коллекции наших знатных земляков: участников граж­данской войны, участников первых пятилеток, генерала-полковника Б.К. Елисова, врача Б.В. Петровского и др.

В октябре 2006 года музею при­своено имя Петра Фёдоровича, а нынешние сотрудники учреждения в большинстве своём его ученики и преемники.

Экскурсия

Директор музея Татьяна Иванов­на Бочарова — одна из них. Она ра­ботает здесь с 1993 года и знает всё о предметах и документах, которые хранятся в этих стенах, а их больше десяти тысяч! Такой вот солидный фонд удалось собрать за минувшие годы. Что-то приносили сами люди, что-то приходилось искать, а нередко и выпрашивать у знакомых и незнако­мых благодарненцев. Таких историй: и смешных, и грустных — сотрудники музея могут рассказать немало. Это тоже часть их работы.

Мы проходим из зала в зал, со­вершая своего рода, путешествие во времени. В мещанской комнате царит дух самого начала, теперь уже далё­кого ХIХ века. Его печать — на мебели, одежде, посуде и даже на сохранив­шихся фотографиях. С них смотрят наши земляки, ещё не опалённые пламенем революции и гражданской войны. Широко представлена и исто­рия района конца ХIХ — середины ХХ веков.

В зале славы Великой Отече­ственной войны хочется задержаться подольше. Прошло почти семьде­сят лет, большинство из нас знают ту страшную войну лишь по урокам истории, книгам да фильмам. А здесь — фотографии, письма и личные вещи тех, не вернувшихся с фронта парней и девушек, которые когда-то ходили по тем же улицам, что и мы, возмож­но, даже заходили в это здание. И тут же — винтовки, снаряды, гранаты. Коричневая ржавчина на них, словно чья-то запёкшаяся кровь. Вполне ве­роятно, что они отняли и оборвали не одну жизнь… Когда не останется по­следних свидетелей — ветеранов Ве­ликой Отечественной войны, только такие вот залы будут хранить память о том великом и страшном времени…

Крестьянская изба, расположенная во дворе музея, вызывает совсем дру­гие, приятные ассоциации. Коллекция деревянных прялок, сундуков, чугун­ных утюгов, деревянная колыбель под потолком и большая русская печь на­страивают на мирный лад, в красках рисуя простой и размеренный быт наших предков. Затейливая телега под сельскохозяйственным навесом (такие были в ходу не так уж давно — в восьмидесятых годах) уже кажется раритетом. Не удивительно: всё, чем мы пользуемся сегодня, завтра станет историей и, наверное, навсегда уйдёт из обихода наших потомков, сохра­нившись только в музее…

К сожалению, из-за небольшой площади помещения посетители могут видеть лишь половину экспо­натов. Большая часть документов и предметов содержится в хранилище. Например, там хранятся совершенно уникальные анкеты, которые в вось­мидесятые годы собственноручно заполняли все вернувшиеся с войны ветераны нашего района. В них со­держатся подробные сведения о каж­дом из них.

Коллектив

Путешествуя по музею, обратила внимание на территорию его под­ворья, чистую и ухоженную. За ним, как и за экспонатами, ухаживает весь небольшой коллектив учреждения: Т.И. Бочарова, Е.В. Куценко (бух­галтер), Л.А. Прасолова (хранитель фондов), Л.И. Краснова (смотритель), Ю.И.Бочаров (смотритель), К.А. Пав­лова (кассир). Большинство из них работает здесь больше двадцати лет.Разделение обязанностей весьма условное — всё они делают вместе. Результаты этой работы, как уже упо­миналось, не всегда заметны сторон­нему наблюдателю, но именно она за­даёт тон и фон любого масштабного мероприятия, проводимого в районе. Будь то день рождения города, райо­на или акция в честь 9-го Мая — всем нужны исторические сведения, архи­вы, консультации, документы, фото­графии и т.д.

И вряд ли кто-то догадывается, какую обширную переписку ведут со­трудники музея с самыми различны­ми инстанциями из разных уголков страны в поисках утраченных сведе­ний о наших переехавших в другие края земляках. Результаты этих и других исследований (иногда очень неожиданные и интересные) публику­ются в специальных научных темати­ческих сборниках.

Со стороны кажется, что посетите­лей в музее бывает немного, но это не так: ежегодно сюда приходят не менее десяти тысяч человек. Радует, что среди них много молодёжи, есть даже семьи. У людей возвращается интерес к своим корням, многие зада­ются целью найти сведения о предках и изучить свою родословную. Сотруд­ники музея всегда готовы помочь, а интерес к истории стараются воспи­тывать и поддерживать даже в самых маленьких жителях района. Для этого они привозят некоторые экспозиции в детские сады и ненавязчиво в форме интерактивных занятий знакомят ма­лышей с великими событиями из жиз­ни нашей большой и малой родины.

Следующая возрастная категория — школьники, пожалуй, самые активные посетители музея (многие используют хранящиеся здесь материалы для на­писания сочинений и конкурсных ра­бот). С удовольствием участвуют они и в экскурсиях по памятным местам города — сотрудники музея проводят их для всех желающих. Тематиче­ский план учреждения, расписанный помесячно, весьма плотный. В нём каждому историческому событию по­священо какое-либо мероприятие, видеопрезентация или экспозиция, из которых каждый может почерпнуть что-то новое. Меня, например, при­ятно удивила презентация, посвя­щённая двухсотлетию со дня рожде­ния М.Ю. Лермонтова. Казалось бы, никакого отношения поэт к нашему району не имеет, но выяснилась одна интересная деталь: именно наши земляки И.Ф. Шаховская и О.П. Попов в период оккупации спасли в Пятигор­ске исторический памятник — домик Лермонтова от поджога и разорения.

Но и это далеко не полный пере­чень той самой «незаметной» работы. А отдельной, я бы сказала, сверхпла­новой графой, идут в нём всевозмож­ные выставки: от картин художников до коллекций снеговиков и матрёшек.

Вот так изо дня в день уже в те­чение двадцати пяти лет здесь со­бирается, хранится, исследуется и творится история нашего района. Официальный юбилей музей отметит в августе, а самым лучшим подарком для него будет, конечно же, расшире­ние выставочных площадей, чтобы каждый из «пылящихся» в хранилище экспонатов и документов мог занять своё особое место.

PS: Коллектив Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени Петра Фёдоровича Грибцова в память о своём первом директоре и учителе ходатайствовал о присвоении ему звания «Почётный гражданин БМР СК».

Согласно решению совета БМР СК от 27 мая 2014 г. № 108 ходатайство удовлетворено — Петру Фёдоровичу Грибцову присвоено звание «Почёт­ный гражданин Благодарненского му­ниципального района».

[slideshow_deploy id=’1898′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА