Хранят и чтут утраченные традиции


28 августа в селе Александрия мы стали свидетелями уникального древнего, уходящего корнями в глубокую языческую старину обряда «Лужкование» в исполнении народного фольклорного этнографического ансамбля «Селяночка».

Увидеть и записать его при­ехали также гости из Став­рополя: Елена Васильев­на Толстокорова — мето­дист по фольклору государственно­го казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», и Евгений Стефано­вич Толстокоров — заведующий кафе­дрой хорового дирижирования Став­ропольского государственного педа­гогического института. Елена Васи­льевна приезжает сюда не в первый раз. В тесном сотрудничестве с участ­ницами ансамбля и его руководите­лем А.М. Сериковой она пишет книгу об александрийском фольклоре. Уже записано более ста песен. В книге мы увидим их в нотном варианте, но на прилагающемся к ней диске будут представлены и аудиозаписи.

— Не перестаю восхищаться этим коллективом! — искренне призна­ётся она. — Их любовью к народной пес­не, глубиной традиции и разнообрази­ем исполняемых жанров. В реперту­аре «Селяночки» есть всё: щедровки, веснянки, частушки, народные песни, обряды, поминальные стихи и многое другое. А насколько самобытно само исполнение! Они просто уникумы!

Евгений Стефанович уверен, что не только на Ставрополье, но и боль­ше нигде в России уже не лужкуют так, как в Александрии.

Обряд этот всегда проводится 28 августа в день Успения Пресвятой Бо­городицы и совпадает с концом убор­ки урожая. Суть его в том, что люди наряжаются в не свойственные им в быту костюмы, словно на маскарад, и с весёлыми обрядовыми песнями и прибаутками идут от дома к дому, отгоняя всё недоброе, призывая в се­мьи лишь благо и изобилие, как бы закладывая благодатную почву под новый урожай. И мы увидели всё это воочию. Зрелище получилось ярким, оригинальным, очень атмосферным и точно незабываемым. Участницы ан­самбля, переодетые в яркие пёстрые одежды с песнями и частушками дви­нулись по дороге. Возглавляли ше­ствие «жених» и «невеста».

Белое платье и фату надел самый молодой член коллектива — гармонист Евгений Бочаров. Под трели его гар­мошки да звон старого бубна в ру­ках старосты и запевалы коллектива Анны Дмитриевны Сумской идти было веселее и бодрее. Задорные мотивы сменялись лирическими и даже груст­ными, но настроение у всех, кто встре­тил звонкоголосых селяночек, увере­на, оставалось позитивным весь день. Да и сами певуньи, как их ласково на­звала Е.В. Толстокорова, несмотря на жару, просто излучали энтузиазм и жизнелюбие. А весь самой пожилой из них — Меланье Дмитриевне Бардюго­вой уже 84 года, она помнит как луж­ковала в далёком босоногом детстве.

А вот и первый пункт назначения: дом молодой семьи Елены и Евгения Максименко. Хозяева и другие члены семьи уже встречают у ворот, а ряже­ные, встав полукругом, заводят ту са­мую обрядовую песню:

Ой, лужком, ой девки,

Ой, лужком, ой девки,

Лужком девки гуляли,

Лужком девки гуляли,

Всё с комариком,

Всё с комариком,

С комариком плясали…

А во дворе уже ждёт щедро накры­тый стол, но за него никто не спешит, музыка не смолкает. И вот над мо­лодыми звучит свадебная величаль­ная песня «Аленький цветок» со все­ми обрядовыми действиями. Это уже не лужкование — просто подарок Ев­гению и Елене, частичка той почти утраченной традиции, что так чтили наши прабабушки, невероятно краси­вая и завораживающая …

На прощание хозяева очень про­сят спеть вместе с ними «Ой, не ве­чер», и снова жаркий августовский день заполняется красивым, волшеб­ным многоголосьем, трогающим до глубины души.

До следующего дома добирались также ярко, громко и впечатляюще. Даже автомобилисты останавлива­лись посмотреть и послушать «Се­ляночку», а певуний уже ждали Васи­лий и Светлана Кажурины и родона­чальница семьи — Татьяна Павловна Кулёва.

Мы снова наблюдали за древней­шим обрядом в исполнении наших та­лантливых современниц, восхищаясь тем, как много души они вкладывают в каждую нотку, в каждое слово!

Народный фольклорно-этногра-фический ансамбль под руковод­ством Анны Максимовны хорошо из­вестен не только в Благодарненском районе, но и далеко за его предела­ми. Здесь уже не раз побывала экс­педиция президента фонда казачьей культуры г. Санкт-Петербурга, руко­водителя мужского и женского фоль­клорных ансамблей «Братина» и «Че­пура» и художественного руководите­ля Всероссийского фестиваля каза­чьих традиций «Слава казачья» Ю.Е. Чиркова. Кроме того, «Селяночка» участвует во многих краевых меро­приятиях, недавно женщины высту­пали на концерте в честь 25-летия возрождения районного казачьего об­щества в г. Минеральные Воды.

И везде их встречают бурными аплодисментами и от души благода­рят за то, что александрийские ба­бушки так бережно хранят и чтут столь богатейшее фольклорное на­следие — почти утраченные традиции наших предков.

Особая признательность всегда звучит и в адрес их художественно­го руководителя — Анны Максимовны Сериковой. Первого сентября она от­метила замечательный юбилей — 50 лет трудового стажа в ДК села Алек­сандрия. Полвека служения культу­ре и фольклору — это очень значимая дата и невероятно сложный труд, ре­зультаты которого невозможно пере­оценить.

[slideshow_deploy id=’7943′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА