XXV Шаляпинский сезон


23 июня в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» (г.Кисловодск) состоялась торжественная церемония открытия XXV Шаляпинского сезона.

Вот уже четверть века ежегодно в конце июня Кисловодск на несколь­ко дней становится городом, прославляющим великое искусство русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина. Девиз нынешнего сезона «Нам всег­да былого будет мало, потому что наша сила в нём».

В самом большом на курорте зале клуба военного санатория состоя­лось торжественное открытие фестиваля, на котором оперные солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Астрахани, Ташкен­та мощно исполнили знаменитый патриотический марш «Прощание сла­вянки», написанный Василием Агапкиным ещё в 1912 году.

Бессменные ведущие шаляпинских сезонов — заслуженный работник культуры РФ, кисловодчанин, автор книги «Шаляпин на Кавказе» Борис Розенфельд и музыковед Московской государственной филармонии Та­тьяна Васильева ввели присутствующих в мир Шаляпина, рассказав о кисловодском периоде жизни и творчества Фёдора Ивановича.

XXV шаляпинский сезон Розенфельд по праву назвал настоящим тор­жеством чувств, напомнив знаменитую фразу русского баса: «Для жизни рождён я в Казани, для сцены Кавказом рождён…».

Со сцены военного санатория переполненный зал услышал не только великолепные голоса тех замечательных вокалистов, кто уже не в первый раз выступает на фестивале в Кисловодске, басов: лауреата всероссий­ских и международных конкурсов, солиста Большого театра Фёдора Та­расова, солиста Ташкентского Государственного академического большо­го театра имени Алишера Навои Георгия Дмитриева, солиста «Дачи Ша­ляпина» Василия Черкасова, тенора, лауреата международных конкурсов Евгения Южина, но и таких дебютантов, как солист Астраханского теа­тра оперы и балета Руслан Сигматулин. Каждый певец исполнял на от­крытии только одно произведение, и у каждого был свой рассказ о сопри­косновении с творчеством Шаляпина.

По традиции на торжественном открытии были исполнены арии, ро­мансы, русские народные песни из репертуара Шаляпина. Для любите­лей музыкальной классики и поклонников его творчества сотрудники му­зея «Дача Шаляпина» подготовили многочисленные сюрпризы.

Так как XXV Шаляпинский сезон совпал с 70-летием Великой Побе­ды, в концертах звучали песни военных лет и об Отечественной войне. А в концерте-реквиеме, посвящённом Дню памяти и скорби, приняли уча­стие все вокалисты, приехавшие на фестиваль. Особенно покорила зри­телей песня Колмановского на слова Ваншенкина «Алёша», которую про­никновенно исполнил лауреат многих конкурсов Евгений Южин.

Во многих мероприятиях фестиваля было отражено также творчество известных писателей и поэтов — Шолохова, Есенина, Твардовского и дру­гих, чьи юбилейные даты отмечаются в этом году. И одним из главных со­бытий фестиваля стало открытие мемориальной доски великому русско­му композитору и пианисту Сергею Рахманинову.

По традиции фестиваль завершился грандиозным гала-концертом.