За равные права на землю


В Думе СК прошло совместное совещание комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству и комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству по обсуждению изменений в закон СК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

В работе совещания приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, главы комитетов Пётр Марченко, Иван Богачёв, депута­ты Василий Бондарев, Олег Губенко, Сергей Шевелёв, Айдын Шири­нов, Валерий Черницов, Сергей Сауткин, представители правитель­ства края, общественных организаций, казачества.

Поправки в действующий закон предусматривают возможность предоставления земельных участков, находящихся на территории го­родских населённых пунктов, в аренду казачьим обществам, внесён­ным в государственный реестр, без проведения торгов. По мнению парламентариев, инициировавших данный законопроект, это позво­лит уравнять в правах сельские и городские казачьи общества. Так­же участники обсуждения убеждены, что возможность получить зем­лю будет способствовать сохранению традиционного казачьего укла­да жизни, реализации этнографических проектов, а также развитию сельскохозяйственной деятельности.

К примеру, Пятигорское общество поделилось планами о соз­дании в перспективе молодёжного казачьего центра для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Законопроект получил все необходимые заключения специалистов, теперь его рассмотрение пройдёт на заседаниях профильных комите­тов, где депутаты примут решение о внесении на заседание Думы.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)