За советом — в библиотеку


Сельские библиотеки сегодня — это центры информации для жителей села. Они по-прежнему остаются неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующих сохранению историко-культурного наследия России.

Алексеевская сельская библи­отека разместилась в небольшом арендуемом помещении на первом этаже Дома культуры. Здесь тихо, тепло и уютно. На стеллажах в ал­фавитном порядке аккуратно рас­ставлена вся имеющаяся в наличии художественная литература, произ­ведения детских писателей, перио­дика и т.п.

Посетителей всегда радушно встречает заведующая Людмила Николаевна Афанасьева, библио­текарь с 16-летним стажем.

— В год мы обслуживаем около пятисот читателей, — рассказа­ла Людмила Николаевна. — В сред­нем ежедневно в библиотеку прихо­дят до десяти человек. В основном это школьники, но читают и взрос­лые. Есть бесплатный доступ в Ин­тернет, которым пользуются уча­щиеся средней школы при написа­нии рефератов, докладов, изготов­лении поделок и творческих работ. В последнее время получили мно­го новой детской литературы, инте­ресной, красочной — серии произве­дений Е.И. Носова, Джани Родари, Р. Киплинга, К.И. Чуковского, А. С. Пушкина и др.

Пользуясь услугами «Почты Рос­сии», стараемся выписывать инте­ресные для читателей издания пе­риодической печати: детский позна­вательный журнал «Миша», жур­налы «1000 советов», «Незнайка», «Ромео и Джульетта» и, конечно же, районную газету «Благодарнен­ские вести». Делаем всё возмож­ное, чтобы привлечь больше чита­телей в библиотеку. С этой целью проводим всевозможные выставки творческих работ: «Наши руки не для скуки», «Что я знаю о той далё­кой войне» и др. К примеру, на вы­ставке «Читаем-рисуем» представ­лены поделки и рисунки, в которых дети, прочитав книги, постарались передать её смысл, своё понима­ние и ощущение описанного. Тес­но сотрудничаем с детским садом и школой, проводим совместные ме­роприятия, на которых знакомим подрастающее поколение с твор­чеством русских и советских писа­телей и поэтов, в том числе ставро­польских авторов, рассказами о Ве­ликой Отечественной войне и т.п.

Иногда односельчане приходят   в библиотеку, воспользоваться бес­платным Интернетом. Ищут нуж­ную для них информацию: сове­ты психолога по воспитанию детей, цветоводов, кулинаров, садоводов-огородников и др.

Единственное неудобство — сто­ящий посередине библиотеки и за­слоняющий дневной свет из окна Интернет-терминал Ростелеко­ма, которым давно никто не поль­зуется, но и убирать его не хотят. Стоит, мешает… Может, газета как-нибудь поможет повлиять на Ро­стелеком?

Как выяснилось, Любовь Никола­евна и сама прекрасный психолог. Порой люди приходят в библиотеку вовсе не за книгой или бесплатным Интернетом, а узнать мнение или спросить совета у хозяйки книжного царства. Значит, доверяют, уважают и ценят. А ещё у Л.Н. Афанасьевой, кроме книг конечно, есть хобби — она любит разводить цветы и ухаживать за ними — и комнатными, и клумбо­выми. Поэтому в её библиотеке бла­гоухают герань, «оленьи рога», па­поротник, лианы, декабрист разных расцветок и др., создавая особен­ный уют и хорошее настроение у по­сетителей.

За

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА