Заболеваемость растёт, но сады и школы в районе работают


За прошедшую неделю в крае продолжился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Зарегистрировано 25 051 больной, показатель заболеваемости составил 90,24 на десять тысяч. Это выше эпидемического порога для данной недели на 30,79 процента.

В результате в отдельных образовательных учреждениях края был приостановлен учебно-воспитательный процесс, при полном закрытии двадцати трёх ДОУ и пятидесяти девяти СОШ. Частично закрыты сто одна группа в пятидесяти пяти садах и сто сорок один класс в тридцати школах. А в школах г. Железноводска и четырёх школах в Туркменском районе перенесены февральские каникулы.

В Благодарненском районе школы и детские сады не закрывались, а за медицинской помощью в течение недели обратились восемьдесят восемь человек с клиникой гриппа и ОРВИ. Показатель недельной заболеваемости составил пятнадцать на десять тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 1,1 раза, при этом в возрастной группе от нуля до двух лет на 22,8 процента превышен эпидемический порог.

По результатам лабораторного мониторинга за прошедшие недели в крае и нашем районе отмечается циркуляция вирусов гриппа, в том числе гриппа А (H1N1), А (H3N2), гриппа В, единичные находки вирусов парагриппа, риновируса.