Забота об экологии равна заботе о здоровье


Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важ­ных событий экологического календаря и ежегодно отмечается 5 июня.

Это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить вни­мание на её состояние. С целью её защиты от вредного воздействия пред­лагаем несколько простых советов:

Выезжая на природу отдыхать, не обрывайте зелёные насаждения, не оставляйте после себя мусор, пластиковые упаковки, битое стекло, следы костров, вырубленные, поломанные деревья и т.д.

Если вы проживаете в городе, особенно вблизи оживлённых трасс, используйте каждую возможность, позволяющую вдохнуть чистый воз­дух. Не пейте воду из неизвестных источников, а в летнее время исполь­зуйте только кипячёную или бутилированную.

Всегда соблюдайте чистоту. Мусорные вёдра держите закрытыми, ежедневно опорожняйте их и периодически дезинфицируйте. При стро­ительстве или ремонте домовладений используйте экологически чистые материалы, хотя они, безусловно, стоят больше тех, которые могут нане­сти вред. Но что может быть дороже здоровья?

Будьте осторожны, покупая сельскохозяйственную продукцию. Не приобретайте продукты питания на стихийных рынках! Не стесняйтесь требовать у продавцов документы, подтверждающие безопасность зеле­ни, овощей, фруктов. Чтобы уменьшить концентрацию вредных веществ, овощи и фрукты надо подержать в чистой воде, периодически её меняя. Вода обладает свойством вытягивать вредные вещества. Важна и терми­ческая обработка продуктов. Желательно выбирать сельхозпродукцию местных производителей, а также ту, которая соответствует текущему времени года.

Женщинам обязательно нужно обращать внимание на то, чем они красят волосы и какой косметикой пользуются. Продукция некачествен­ная, с истекшим сроком годности также может нанести вред здоровью. Как можно меньше подвергайте себя и детей влиянию вредного воздей­ствия бытовой техники: компьютерами пользуйтесь только строго опре­делённое время. Мобильные телефоны держите на безопасном от тела расстоянии.

В наше время каждый должен понимать: его здоровье и здоровье его детей напрямую связано с состоянием окружающей среды. И если мы сможем обеспечить ей защиту от вредного воздействия, то тем самым обезопасим себя и своих близких.

Ольга КРИВОРУЧКО, начальник территориального отдела

 

СПРАВКА: Всемирный день окружающей среды — один из са­мых важных событий экологического календаря и ежегодно от­мечается 5 июня. На сегодняшний день — эта дата включена в ре­естр памятных дат 113 государств мира. В связи с развитием промышленности и объёмов потребления, произво­димых ею товаров, во всём мире намечается глобальная экологическая катастрофа. Решением генеральной ассамблеи ООН, в 1972 году приня­то решение о включении в реестр памятных дат ещё одной — Всемирный день охраны окружающей среды, которая была приурочена к профессио­нальному празднику — День эколога.

5 июня 2000 года стартовала программа ООН «Тысячелетие окружаю­щей среды, приступить к действию». Это важное напоминание людям о роли человечества в охране экологической среды.