Задача ветеранов — воспитать патриотов!


29 марта состоялось совместное заседание координационного Совета по делам ветеранов и районного отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. На нём подвели итоги работы по формированию гражданско-патриотического воспитания.

На мероприятии присут­ствовали главы муници­пальных поселений рай­она, руководители и работники учреждений образования и куль­туры, представители администра­ции, ветеранского движения, об­щественности, духовенства, СМИ. Среди почётных гостей — депутат ГД ФС РФ, 1-й секретарь Ставрополь­ского крайкома КПРФ В.И.Гончаров, депутат краевой Думы, председа­тель краевого Совета ветеранов А.А.Гоноченко, Герой Труда Став­рополья В.И.Жиганов, а также гла­ва БМР С.Т.Бычков.

Сергей Тимофеевич, открывая заседание, поблагодарил почётных гостей за возможность проведения мероприятия именно в нашем рай­оне, отметив высокую значимость стоящей сегодня перед обществом задачи воспитания нового челове­ка, гражданина и патриота.

С докладом о проделанной рай­онным Советом ветеранов за год работе выступил председатель рай­совета В.В.Алтухов. Содержательными и конкретны­ми были выступления члена пре­зидиума райсовета председателя комиссии по работе с молодёжью А.А.Оксимца, председателей пер­вичных ветеранских организаций сёл Каменной Балки Е.Е.Зыкова и Алексеевского В.П.Авериной, свя­щенника Сергея Алтухова, 1-го се­кретаря РК КПРФ З.И.Головко и др.

Все они говорили о том, что военно-патриотическое воспитание молодёжи занимает особое место в системе воспитания подрастающе­го поколения россиян на примерах героических событий славной воен­ной истории нашей страны, живыми свидетелями которых являются се­годняшние ветераны ВОВ, тружени­ки тыла, дети войны. Совет ветера­нов — организационно-нравственная опора современного общества, по­могающая сохранить духовные и нравственные, культурные корни истории государства, священной па­мяти наших побед и тех, кто их вер­шил. Необходимо продолжать эту работу, активнее привлекать моло­дёжь к участию в патриотических ак­циях — «Бессмертный полк», «Сте­на памяти», посвящённых праздно­ванию Дня Победы, не забывать о славных традициях пионерского и комсомольского движений.

Участники мероприятия обсуди­ли и другие злободневные вопросы: о детях войны, о необходимости соз­дания в районе инициативной группы общероссийского народного фронта, о недопустимости повышения тари­фов на ЖКХ, о ликвидации местных органов власти на селе и др.

Лидер ставропольских комму­нистов В.И.Гончаров рассказал со­бравшимся, в частности, об усили­ях фракции КПРФ провести через Госдуму закон о «Детях войны», ко­торый бы обеспечил этой категории граждан дополнительные льготы и материальную поддержку; проин­формировал о работе парламента­риев от компартии по сдерживанию повышения тарифов ЖКХ в усло­виях финансового кризиса. Побла­годарил ветеранов за активную ра­боту с молодёжью, совместное уча­стие в акциях «Знамя Победы», «Путь-дорожка фронтовая», «Бес­смертный полк» и др., что не толь­ко сближает поколения, но и являет­ся неоценимым вкладом в дело вос­питания молодых патриотов.

Руководитель краевой ветеран­ской организации А.А.Гоноченко при­звал участников мероприятия актив­нее включаться в работу по подго­товке к празднованию 71-й годовщи­ны Великой Победы, совместными усилиями ветеранов и молодёжи на­вести порядок на кладбищах, где се­годня забыты и заброшены могилы фронтовиков, ветеранам взять шеф­ство над трудновоспитуемыми деть­ми и т. п. Пообещав и в дальнейшем всеми силами и средствами отстаи­вать законные права и интересы ве­теранов и пенсионеров, каждый 4-й из которых сегодня вынужден вла­чить нищенское существование, по­благодарил ветеранов района за ти­танический бесплатный труд на бла­го будущего России, пожелал крепко­го здоровья.

В завершение участники приня­ли проект постановления и обраще­ние к президенту РФ от детей войны Благодарненского района.

Вячеслав САДИЛОВ