Законотворческая деятельность в самом разгаре


В Думе Ставропольского края состоялось очередное планёрное совещание под председательством Юрия Белого. Депутаты обменялись информацией о проделанной работе и о планах на текущую неделю, обсудили актуальные вопросы дня сегодняшнего.

Надежда Сучкова, представляющая комитет по социальной по­литике, сообщила коллегам о том, что под пристальным внимани­ем членов комитета находится проект федерального закона, разра­ботанный минздравом РФ по вопросу назначения наказания водите­лям, совершившим правонарушения в состоянии алкогольного опья­нения. Согласно данному документу, суд может обязать нетрезвого автолюбителя пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании. В настоящее время проект проходит обществен­ное обсуждение.

Руководитель комитета по безопасности, межпарламентским свя­зям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко расска­зал, что в комитете на рассмотрении находятся девять законопроек­тов. В первых числах сентября планируется провести заседание ра­бочей группы по обсуждению изменений в законы Ставропольского края «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка», а также «О некоторых вопросах профилак­тики незаконного потребления наркотических средств и психотроп­ных веществ, наркомании».

Помимо этого на днях в комитете прошла рабочая встреча с атама­ном Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Алексан­дром Журавским по вопросам реализации государственной политики в отношении казачества и кадетского воспитания. В результате бесе­ды главой комитета Думы Ставропольского края было принято реше­ние об организации выездного совещания по поднятым в ходе встре­чи темам.

В комитете по молодёжной политике, физической культуре и сред­ствам массовой информации работа над законопроектами также ведёт­ся согласно плану. Депутат Валерий Назаренко сообщил коллегам о ходе строительства комплексных спортивных площадок на территории края. Так, в настоящее время возводится девять из пятнадцати заплани­рованных на этот год площадок в различных муниципальных образова­ниях. Кроме этого, комитетом планируется провести выездное заседа­ние временной комиссии Думы Ставропольского края по изучению де­ятельности парков культуры и отдыха в городе Ессентуки.

Депутат также проинформировал коллег о том, что 25 августа в селе Сенгилеевское Шпаковского района состоится открытие моло­дёжного межконфессионального форума Ставропольского края «Кав­каз — наш общий дом». Данное мероприятие проводится в крае уже восьмой раз подряд.

Острую дискуссию вызвала злободневная проблема — организация и проведение капитального ремонта многоквартирных домов на тер­ритории Ставрополья. Глава комитета по промышленности, строи­тельству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов под­черкнул, что внушает беспокойство тот факт, что основные работы «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» начнёт проводить лишь с 15 октября, когда наступит отопи­тельный сезон и будет приближаться зима. Депутаты Сергей Сауткин, Евгений Бражников, Людмила Редько и Юрий Белый, подключившие­ся к разговору, сошлись во мнении, что основная задача — не допустить провала программы капитального ремонта и позаботиться об интере­сах граждан в этом непростом вопросе.

Спикер краевого парламента заострил внимание коллег на ситуа­ции с обрушившимся на Ставрополье градом. Стихия повредила кры­ши домов и урожай.

— Этот прецедент рождает целый ряд вопросов. Как и насколько оперативно сработали синоптики, служба оповещения МЧС, противо­градовая служба? Если прогноз был получен вовремя, почему на него не среагировали адекватно структуры, которые призваны противодей­ствовать стихийным бедствиям, смягчить их, чтобы население города и села не оказалось беззащитным перед стихией? Нам нужны внятные ответы, — подчеркнул Юрий Белый. Он попросил комитет по аграр­ным вопросам, земельным отношениям и землеустройству и комитет по безопасности проанализировать ситуацию, рассмотреть возмож­ность ремонта повреждённых градом домов за счёт краевого резерв­ного фонда. Мнение о том, что депутатский корпус не должен оста­ваться в стороне от насущных проблем населения, высказали депута­ты Виктор Лозовой и Пётр Марченко.

Пристальное внимание в ходе планёрного совещания было уделено проблеме развития курортов Ставропольского края, которые на дан­ный момент задыхаются от пробок и загазованности воздуха. Кроме этого существует реальная угроза потери источников минеральной воды из-за возросшего количества точечных застроек. Депутаты по­ставили перед собой задачу проанализировать ситуацию с курортами КМВ и разработать план действий по их поддержке.

Особенную значимость в этом вопросе приобретает ситуация с ре­структуризацией кисловодского водоканала. По словам депутата Ва­лерия Калугина, сегодня ожидают увольнения 50 работников орга­низации вместо обещанных шести человек. Кроме этого решение о закрытии компании может привести к перебоям в водоснабжении, от- чего, в первую очередь, пострадают кисловодские санатории и здрав­ницы. Юрий Белый отметил, что Дума Ставропольского края будет держать эту ситуацию под особым контролем.

Депутаты поздравили Малика Шебзухова с победой на первен­стве Европы по вольной борьбе. Спикер краевого парламента вручил спортсмену и его тренеру Беслану Шебзухову, который по совмести­тельству является отцом чемпиона, благодарственные письма и цен­ные подарки.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы ДумыСК)