«Зарница-2018»


11 мая в Благодарном состоялось торжественное открытие 44-го районного финала военно-спортивной игры «Зарница», посвящённого 73-й годовщине Великой Победы

В мероприятии приняли участие юноши и девушки из всех общеобразовательных организаций Благодарненского городского округа. Юнармейцы в парадной форме выстроились в шеренги на площадке у кинотеатра «Мир». Под звуки государственного гимна Российской Федерации знамённая группа вынесла российский триколор и знамя Благодарненского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

С приветственным словом обратились к участникам игры заместитель главы администрации Благодарненского городского округа П.М. Мещеряков, военный комиссар района Д.Ю. Пахомов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.В. Алтухов. Они поздравили школьников с открытием 44-го районного финала игры «Зарница», пожелали удачи и победы в предстоящих соревнованиях.

Завершилась церемония открытия торжественным маршем юнармейцев. Чеканя шаг, школьники строем прошли по площадке. Затем начался первый этап соревнований — конкурс «Статен, строен, уважения достоин!», в ходе которого зарничникам нужно было продемонстрировать свои умения и навыки по строевой подготовке. Лучше других справились с конкурсным заданием учащиеся городской СОШ №15. Второе место судьи отдали команде СОШ №1 города Благодарного, третье — юнармейцам из школы №10 села Бурлацкого.

Основная же борьба за медали развернулась в лагере «Золотой колосок», куда и отправились зарничники после завершения первого соревнования. По прибытии в лагерь, школьники разместились в домиках для отдыха и стали готовиться к новым испытаниям. Следующим был конкурс «Полиатлон». Каждая команда должна была пройти несколько этапов, стараясь показать на каждом из них лучший результат. Юноши подтягивались на перекладине, девушки — отжимались в упоре лёжа. Затем следовали прыжки в длину с места, метание мяча, бег на дистанцию 60 и 100 метров, а завершал программу кросс — общий забег участников на дистанции 1 000 метров.

Всего же конкурсная программа «Зарницы» была рассчитана на четыре дня. Ребята показали знания истории Отечества. Эстафета «Штурм» объединила в себе испытания физической выносливости, ловкости и военных умений. Ребята и девушки со знанием дела разбирали-собирали автомат, метали гранаты, стреляли в цель. Оказание первой медицинской помощи потребовало от юнармейцев хладнокровия, быстроты и знания основ доврачебной помощи. Вечерами ребята соревновались в умении исполнять военные песни. Ведь с ней любые испытания легче. Самым зрелищным конкурсом стал «Стрелковый поединок». Каждый юнармеец принял участие в максимальном количестве испытаний, ведь они готовились к ним целый год.

Каждая команда в отдельных видах смогла показать свои сильные стороны. Так, в эстафете «Штурм» победу одержали учащиеся СОШ №15, бурлачане (СОШ №10) были вторыми, сотниковчане (СОШ №4) — третьими. В конкурсе «Один за всех, и все за одного» (туртехника) победу праздновали учащиеся городской СОШ №6, представители шишкинской СОШ №16 показали второе время, елизаветинской СОШ №8 — третье. В соревновании «Стрелковый поединок» также не было равных школьникам из СОШ №6, учащиеся СОШ №15 стали вторыми, СОШ №3 — третьими. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки оказались учащиеся СОШ №10, команда СОШ №11 заняла второе место, СОШ №7 — третье.

Своими знаниями в конкурсе «История Отечества» блеснули представители елизаветинской СОШ №8, их соперники из городских школ №6 и №9 поделили второе место, а спассчане (СОШ №5) и красноключёвцы (СОШ №12) стали третьими. В конкурсе «Полиатлон» не было равных команде бурлацкой СОШ №10, второй результат показали ребята из алексеевской СОШ №11, третий — СОШ №15 города Благодарного.

В соревнованиях санитарных постов по оказанию первой медицинской помощи лидировали юнармейцы из СОШ №6, красноключёвцы и бурлачане заняли второе и третье места. А учащиеся СОШ №16 стали победителями конкурса военно-патриотической песни «На привале», опередив своих ближайших конкурентов из СОШ №7 и №2. Завершающим этапом игровой программы стал конкурс «Юный пожарный». Лучшее время при преодолении пожарной эстафеты показали юноши из СОШ №15, их сверстники из СОШ №1 и №8 заняли второе место, а учащиеся СОШ №9 и №11 поделили третье.

Побеждает на «Зарнице» всегда сильнейший. Лучшей в этом году стала команда юнармейцев средней школы №10 села Бурлацкого (преподаватель-организатор ОБЖ В.И. Кисличенко), и именно она будет представлять Благодарненский район на краевой игре «Зарница». Второе и третье места заняли команды городских СОШ №6 и №9 соответственно.

14 мая в лагере «Золотой колосок» состоялась торжественная церемония закрытия районного финала военно-спортивной игры «Зарница», награждение и чествование победителей и призёров. В ней приняли участие заместитель главы администрации Благодарненского городского округа П.М. Мещеряков, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации БГО Л.Ф. Иванова, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу райвоенкомата Л.Н. Черкова, председатель районного Совета ветеранов В.В.Алтухов и др. Они поздравили юнармейцев с успешным завершением игры.

Далее началась церемония награждения. Призёры-зарничники получили в награду за смелость, упорство и мастерство Почётные грамоты и кубки военного комиссариата района, грамоты и медали управления образования и молодёжной политики администрации БГО, спортивный инвентарь от районного Совета ветеранов. Победитель игры — команда СОШ №10 — кубок военного комиссариата района и переходящий кубок районного Совета ветеранов.