Зарплата переписчиков составит около 33 тыс. рублей


Главы сёл, сотрудники УСХ БМР и специалисты отдела статистики обсудили наиболее актуальные вопросы предстоящей ВСХП-2016 19 января в администрации БМР прошло заседание комиссии по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

На нём представители отдела статистики, специалисты управления сельского хозяйства БМР, главы муниципальных образований и другие обсудили вопросы об определении помещений переписчиков на период с 9 июня по 3 сентября 2016 года, об охране и услугах связи этих помещений и т.д.

Как рассказала Валентина Ивановна Файль, уполномоченный представитель по переписи по Благодарненскому району, на проведение ВСХП по нашему району из федерального бюджета выделено порядка 1 млн. рублей.

Из этих средств необходимо заплатить заработную плату тем, кто будет принимать участие в переписной процедуре, найти помещение и обеспечить его круглосуточной охраной, наладить канал связи и транспортное сообщение.

Предполагается, что зарплата за весь период работы у переписчика составит порядка 33 тыс. рублей, у инструктора — около 45 тыс. рублей.

На сегодняшний день район разделён на 5 инструкторских и 28 переписных участков.

Инструкторские будут образованы в г. Благодарном в сёлах: Александрия, Елизаветинское, Мирное и Спасское.

Переписные участки: в г. Благодарном — 5, в с. Александрии — 4, в с. Елизаветинском — 2, в с. Бурлацком — 3, в с. Сотниковском — 4, в с. Спасском — 2, в сёлах: Шишкино, Красные Ключи, Алексеевское, Каменная Балка, Мирное, пос. Ставропольском, х. Большевике и а. Эдельбай — по одному.

За период переписной кампании один переписчик должен обойти 460 «дворов».

В.И. Файль акцентировала внимание глав муниципальных образований на работе по проверке  ведения похозяйственных книг и устранении неточностей, поскольку от правильности ведения похозяйственных книг также будет зависеть качество проведения ВСХП-2016.

Илья УСАТОВ