Зарплату взыскал через суд


Благодарненским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданина Н. к автошколе о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку её выплаты и за моральный вред.

Установлено, что с 10 декабря 2014 по 20 апреля 2016 г.г. Н. ра­ботал в организации и был уволен по собственному желанию. В день увольнения, согласно ст. 140 ТК РФ, ему должны были выплатить пол­ный расчёт и все суммы, причитаю­щиеся при увольнении, но денег он не получил. Таким образом, работо­датель не выполнил одну из своих основных обязанностей, предусмо­тренных законодательством и усло­виями трудового договора.

Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием выпла­тить заработную плату, но ничего не добился. В соответствии с ч. 3 ст. 4 ТК РФ выплата заработной платы не в полном объёме квалифициро­вана как принудительный труд. При­влечение к принудительному труду в соответствии со ст. 3 ТК РФ являет­ся дискриминацией. В связи с этим гражданин имеет право на компен­сацию морального вреда.

Выслушав обе стороны, изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования Н. в полном объёме: взыскал с ответчика в поль­зу истца задолженность по заработ­ной плате, компенсации неисполь­зованного отпуска при увольнении; денежную компенсацию за задержку выплат и компенсацию морального вреда; судебные расходы по состав­лению искового заявления; а также государственную пошлину в доход бюджета Благодарненского района.

Пресс-служба

Благодарненского районного суда