Защитите себя и окружающих от гриппа и ОРВИ


Заболеваемость ОРЗ и гриппом превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями. Они вызываются любым из более чем 100 вирусов.

В основном, инфекция переда­ётся воздушно-капельным путём. Кроме того, возможно заражение через предметы, которыми пользу­ется больной, например, полотенца или посуду.

К основным симптомам, которы­ми характеризуется ОРЗ и грипп, относятся: повышенная темпера­тура тела, головная и мышечная боль, озноб, слабость, воспаление горла, насморк, кашель. Заболева­ние также может сопровождаться потерей аппетита.

При гриппе А (Н1N1) симптомы могут быть более тяжёлыми: к уже перечисленным часто присоединя­ются мучительный надсадный ка­шель с прожилками крови в мокро­те, рвота, жидкий стул.

Позаботьтесь о себе и окружающих

В случае заболевания вы долж­ны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нель­зя ходить на работу и учёбу — вы подвергаете риску себя и окружаю­щих! Особенно людей с ослаблен­ным иммунитетом, так как они могут заразиться и очень тяжело перене­сти заболевание! Это прежде всего люди старше 65 лет, имеющие хро­нические болезни: астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др., беременные жен­щины, маленькие дети (особенно до 2 лет).

Находясь в одном помещении с другими людьми, носите маску, что­бы предотвратить распространение вируса. Избегайте объятий, рукопо­жатий, поцелуев при приветствиях. При кашле и чихании соблюдайте респираторную гигиену — прикрывай­те рот и нос платком или салфеткой, лучше одноразовыми. Выбрасывай­те их сразу после использования в мусорные контейнеры. Регулярно мойте руки с мылом или протирай­те их специальными обеззаражива­ющими гелями, особенно после ис­пользования платков и салфеток при кашле и чихании. Пейте жидкость чаще, чем обычно. Следуйте щадя­щему физическому режиму.

Если вы ухаживаете за больным на дому, обязательно используйте маску, чтобы предотвратить распро­странение вируса.

Срочно обращайтесь

к врачу,

если у вас появились:

одышка, затруднённое дыхание или боль в груди; синюшность губ; кровь в мокроте; рвота и жидкий стул на фоне острой вирусной ин­фекции; головокружение; затрудне­ния при мочеиспускании.

В случае нарастания симптомов вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе и в условиях стационара!

В настоящее время больницей организовано проведение вакцина­ции против гриппа взрослого насе­ления города, для этого необходи­мо обратиться в 14-й кабинет рай­онной поликлиники. Он работает ежедневно с понедельника по пят­ницу, с 8 до 16 часов.

Вакцинация детей осуществля­ется в детской консультации.

Жители сёл района могут при­виться от гриппа в амбулаториях и ФАПах по месту жительства.

Лариса САВОСЬКО,

заместитель главного

врача РБ по лечебной работе