Защитите себя от гриппа и ОРВИ


С 12 по 17 января за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились 118 человек, что в 1,15 раза выше уровня предыдущей недели. Наибольшее число заболеваний ОРВИ регистрируется среди детей 3-6 и 7-14 лет. По результатам лабораторного мониторинга, в крае циркулируют респираторные вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусные инфекции, отмечаются единичные находки вируса гриппа А.

Обращаем внимание жителей района: в связи с активацией цир­куляции респираторных вирусов и вирусов гриппа в ближайшее время возможен рост заболеваемости.

Советуем позаботиться о здо­ровье: ограничить посещение мест массового скопления людей. Не до­пускать к работе и учёбе лиц с при­знаками ОРВИ, так как они могут стать источником инфекции для окружающих. Ведь больной может быть заразным, начиная с 1 дня инфицирования и до 7 дней после начала заболевания. Использовать индивидуальные медицинские ма­ски, чаще проветривать помещения. Принимать препараты неспецифи­ческой профилактики, способствую­щие укреплению иммунной системы организма, противовирусные сред­ства — «гриппферон», деринат, экс­тракт элеутерококка, настойку ара­лии, настойку лимонника, витамин­ные комплексы и др.

При первых симптомах гриппа и ОРВИ необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолече­нием. Если отмечается повышение температуры тела, озноб, головная боль, насморк, кашель и боль в гор­ле, вызывайте скорую помощь или врача на дом, выполняйте все реко­мендации, не отказывайтесь от го­спитализации в стационар, если её предложат. Только правильное ле­чение позволит предотвратить не­благоприятные осложнения заболе­вания.

К числу людей с повышенным риском серьёзных осложнений от­носятся дети до 5 лет, лица от 65 лет и старше, беременные жен­щины, люди любого возраста, стра­дающие хроническими заболева­ниями (астма, диабет), и лица со сниженным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные).

Уважаемые жители района! Про­явите заботу о своём здоровье и здоровье ваших близких! Соблю­дайте меры личной и обществен­ной профилактики.

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника ТО Управления Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека по СК

в Благодарненском районе