Завтра будет то же самое


Счастье — найти себя в жиз­ни. Иметь любимое дело. Будь то профессия или увлечение. Не всем это удаётся. И тогда распла­той за новенький диплом потя­нутся дни и годы в ненавистной конторе. И продукция на выхо­де, дело рук твоих, — будет вялым продолжением пустоты. Сколько людей в мире занимаются не сво­им делом! Ну, а если всё совпа­ло? На это стоит посмотреть.

Лёгких дорог тоже не быва­ет. Только труд, помноженный на любовь к предмету послуша­ния, позволит достигнуть значи­тельных успехов и долголетия на поприще. Так случилось в жизни Т.И. Ефимовой. Её учительский стаж перевалил за 40 лет. Вся жизнь посвящена детям. Казалось бы, должно здорово надоесть. Но всякий раз с удивлением слышишь уже через неделю едва начавшихся кани­кул: «Я хочу на работу!»

Она переживает, что не успеет! Так глубоко проникают в сердце волнение и радость, усталость и страдание, что ничего другого не нужно взамен. Ни признания, ни благодарности. Пойти к своим уче­никам и быть с ними, пока не закончится их школьное время. Втол­ковывать истины, прокладывать тропинки, чтобы достучаться хоть до «окошечка», ведущего к познанию. Иногда получается. И тогда на­плевать на слёзы бессилия перед непониманием, на раны от жестоко­сти — привычные атрибуты педагога, набор учительских приобрете­ний. Чтобы завтра снова — в бой.

В кабинете Тамары Ивановны в СОШ №3 пос.Ставропольского вот уже 25 год одна и та же старенькая мебель, здесь нет компьютера. Она привыкла работать душой и сердцем, как и положено учителю словес­ности. Лишь цветы всегда украшают класс. Сюда любят приходить ученики. Просто зайти и поговорить с приветливым и заботливым, а главное неравнодушным человеком.

Ещё студенткой пединститута, она постоянно куда-то спешила, где нужно было срочно помочь кому-то из подруг или вовсе не знакомым людям. Уладить, успокоить, подбодрить. А потом её ученики так по­любили свою Тамару Ивановну, что минуты расставания в тревожное для республики время стали трагедией со слезами, и ещё долго шли письма…

Она была завучем и директором школы. В своё время, будучи ад­министратором, помогла практически всему педколлективу повысить квалификацию, успевала при этом давать полноценные знания своим ученикам. Сегодня Тамара Ивановна — социальный педагог.

У педагога высшей квалификации Т.И. Ефимовой среди почётных грамот и прочих дипломов с благодарностями есть подписанные ми­нистрами просвещения Таджикистана, России, Ставропольского края, главой администрации района памятный орден и грамоты от регио­нальной православной епархии. Несоизмерим труд педагога с награ­дами, нет такой единицы измерения. Скромный учитель из сельской школы просто идёт на работу. Сегодня после уроков у неё консульта­ция по русскому языку. Так было и будет всегда.

Завтра будет то же самое

Вадим ЕФИМОВ, пос. Ставропольский

Фото из семейного архива