Земля моя — судьба моя


В июле исполнилось 18 лет с того дня, как СПК «Родина» Новоалександровского района возглавил Виктор Григорьевич Дубина.

Хозяйство проходило тогда стадию банкротства, а его назначили сюда арбитражным управляющим. До полного исчезновения хозяйства с карты Ставрополья оставался всего один шаг. Никому и в голову не могло придти, что несостоятельное хозяйство, задолжавшее кредиторам 32 миллиона рублей, способно подняться на ноги. Чудес, мол, на свете не бывает.

Хозяйство умной головой сильно

Он и сам не может объяснить, что заставило его в тот момент сделать столь важный в жизни шаг: управлять хозяйством-банкротом по собствен­ной инициативе. То есть, сам напро­сился. Говорит, что просто захотелось проверить свои силы. Надеялся дока­зать, что выход из самых непростых ситуаций всегда можно найти.

С чего начал? Разумеется, с на­ведения порядка и дисциплины. На­ладил контроль за расходованием средств, перекрыл каналы воровства колхозного добра.

Знакомясь с документами в бухгал­терии, обнаружил немало любопыт­ного. К примеру, бывшее руководство, распродавая имущество, реализова­ло 600 голов крупного рогатого скота всего за 54 тысячи рублей. Вступив в должность, Виктор Григорьевич тоже был вынужден продать 8 коров. Вы­ручка превысила 60 тысяч рублей. Со­поставив эти цифры, нетрудно подсчи­тать, сколько денег оседало в карма­нах бывших управленцев. И неудиви­тельно, что работникам хозяйства бо­лее двух лет не выплачивалась зар­плата.

Виктор Дубина вырученные день­ги направил на погашение долгов по зарплате, да и кредиторы донимали, требуя своё. Вот где в полную силу проявился дипломатический талант управляющего. Хозяйство сравни­тельно быстро рассчиталось со все­ми долгами, а труженики впервые за два с лишним года получили зара­ботную плату. Может, это и похоже на сказку, но «Родина» — одно из немно­гих хозяйств края, которое, находясь на стадии банкротства, выжило.

Он вспоминает то время как кош­марный сон. Техники не хватало. До­ходило до того, что выводил людей с тяпками на прополку сахарной свёк-лы. Как мог, подбадривал их, благо­дарил за тяжёлый труд. Впрочем, ста­ничники и сами понимали, что если не будет хозяйства, им грозит безработи­ца. А уж они-то знают, что это такое.

Сегодня СПК «Родина» — это про­цветающее хозяйство.

Параллельно возглавил ЗАО пло­досовхоз «Новоалександровский», где его избрали генеральным директором. Следом прикупили ещё и разорившее­ся ООО «Переработчик». И здесь Вик­тор Дубина сумел навести порядок.

Основная выручка поступает от ре­ализации растениеводческой продук­ции. И как бы ни складывалась си­туация на зерновом рынке, пшеница была и остаётся ведущей культурой. Спрос на неё достаточно высок.

Виктор Григорьевич сообщил, что перед самой уборкой над полями хо­зяйства выпал град. На большой пло­щади урожай был фактически уничто­жен, а часть посевов основательно повреждена. К примеру, озимого рап­са взяли по 25 центнеров с гектара, а на полях, которые град обошёл сторо­ной, урожайность превысила 45 цент­неров. Валовой сбор зерновых соста­вил 55 тысяч тонн.

Председатель сообщил, что часть зерна уже продана, причём по высокой цене. В прошлом году выручка от про­дажи сельскохозяйственной продукции превысила 746 миллионов рублей.

За последнее время хозяй­ство основательно обновило свой машинно-тракторный парк. Только в текущем году израсходовано на эти цели 100 миллионов рублей. На по­лях «Родины» трудится различная со­временная техника. А под неё приоб­ретены соответствующие почвообра­батывающие комплексы — широкоза­хватные сеялки, бороны, культивато­ры. Техника замечательная. То, что раньше удавалось сделать за месяц, сегодня выполняется за неделю.

Животноводство сегодня не выгодно и слишком рискованно. Но Виктор Гри­горьевич считает, что без него не обой­тись — предпочтение отдали мясному скоту. В гуртах хозяйства животные не­скольких пород. Это и казахская белого­ловая, и скот калмыцкой породы, и есть заморский скот породы «лимузин». Кор­мят животных в основном сеном. При­весы растут, за год животные набирают до 400 килограммов живого веса.

На одной из окраин станицы вы­рос свиноводческий комплекс. В ше­сти корпусах содержится до 4,5 ты­сячи животных. Помещения необыч­ны тем, что имеют так необходимую санитарно-гигиеническую зону, так называемый пропускник с душевыми для работников и с подогревом для поросят. Кормят животных кормами со своих полей. То есть, никакой химии, поэтому мясо экологически чистое.

Курс на собственную

переработку

Есть у «Родины» и свой сад. В этом году урожай яблок, груш, слив и алы­чи мог быть выше, если бы не град. Но и то, что осталось, приносит доход. Весь урожай поступит в ООО «Пере­работчик». Колхоз провёл модерниза­цию линии по производству фрукто­вых соков. Они здесь без всяких до­бавок, а потому пользуются спросом и в крае, и за его пределами. Производ­ство только за один квартал принесло свыше 150 тысяч рублей прибыли.

В хозяйстве своя мельница, пекар­ня и макаронный цех, свой кондитер­ский цех, где смонтирована линия вы­печки печенья нескольких сортов — в день порядка 2,5 тонны продукции.

Хозяйство обзавелось и собствен­ными магазинами. Их только в стани­це Расшеватской три, ещё по одному в районном центре и посёлке Вино­градный.

— Для нас переработка важна тем, что круглый год даёт «жи­вые» деньги. То есть, открывает воз­можности для манёвра, — рассуждает Виктор Григорьевич. — Это, во-первых. А во-вторых, своя переработка даёт нужные селу, особенно в межсезонье, рабочие места.

А ещё Виктор Дубина считает, что жизнь сельских тружеников должна быть достойной. Он ежегодно выделя­ет деньги на благоустройство станицы. В этом году на эти цели хозяйство не пожалело 10 миллионов рублей. Си­лами колхоза построен пришкольный стадион, современная детская и спор­тивная площадки. Возведён и право­славный храм Вознесения Господня, и новый Дом торжеств. Он, кстати, стал любимым местом проведения семей­ных праздников. Его зал вмещает до 200 человек.

А с каким желанием местная дет­вора спешит в бассейн, построен­ный опять же на средства колхоза. Занимаясь благоустройством стани­цы, колхоз действует в одной связке с местной администрацией. За колхоз­ные деньги проложено более 24 кило­метров гравийных дорог. Это позволя­ет в распутицу без проблем проехать на полевые станы.

Гостям, а они приезжают в «Роди­ну» довольно часто, Виктор Григорье­вич с удовольствием показывает и ак­вапарк, и тепличное хозяйство, и парк отдыха. Он, правда, невелик, но по благоустройству не уступит и город­скому. В парке установлены памятни­ки трём великим полководцам — Алек­сандру Невскому, Александру Суворо­ву и Георгию Жукову.

Путешествие в сказку

Напоследок председатель решил показать нам «райский уголок». Есть такой в станице Расшеватской. Глав­ная его примечательность, конечно, страусы. Их разводят здесь давно.

На ферме «Птичий рай» живут ещё фазаны и перепела, гуси и лебеди, до­машние утки и их дикие сородичи, жу­равли и цесарки, индюшки и китайские куры, голуби и попугаи, а также кроли­ки. И все они разводятся не только ради интереса. Это ещё и бизнес. За полгода эта ферма принесла в колхоз­ную кассу 400 тысяч рублей. А ухажи­вают за всем этим хозяйством всего 6 человек. Покой птичьего царства зор­ко охраняет ветеринарный врач Васи­лий Толоконников со своими помощ­ницами. Полюбоваться на птиц можно только через ограду. Но детям инте­ресно, и они здесь частые посетители.

В процессе знакомства мы поинте­ресовались: сколько же земли у хозяй­ства? В начале 90-х было 23 тысячи гектаров. Сегодня чуть более 14 тысяч. Земля ушла ещё в те годы к фермерам. Виктор Дубина ничего против них не имеет, особенно если они занимаются животноводством или овощеводством. А вот холдинги, особенно если их вла­дельцы живут за рубежом, ему не по душе. В одном из таких, появившемся в районе, все средства направлялись на развитие производства или уходили в головное предприятие. То есть, купив­шая это хозяйство фирма социальной сферой заниматься не желала. В СПК «Родина» такое исключено.

— Мелкотоварное производ­ство тоже должно быть, — счи­тает Виктор Григорьевич. Но наибо­лее перспективными были и остают­ся крупные хозяйства.

Не секрет, что некоторые фермеры уходят от уплаты налогов. А вообще в отношениях с дольщиками необходим один общий знаменатель. Что это зна­чит? По мнению Виктора Дубины, пора разработать такой краевой закон, в ко­тором будут прописаны права и обя­занности и дольщиков, и арендаторов. Чтобы и те, и другие имели чёткие га­рантии и, чтобы не было лазеек для всякого рода мошенников.

Надо уйти от продажи земли и чу­жим, и своим — создать краевой фонд, закупать землю в краевую собствен­ность и давать в аренду тем, кто на ней живёт!

Николай ШЕБАЛКОВ