Землю — в собственность или аренду


Недобросовестные аграрии могут лишиться земли, а ответственные — приобрести в собственность сельскохозяйственные угодья.

С 1 января 2017 года согласно новым изменениям в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в Земель­ный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяй­ственного назначения» упрощена процедура предоставления участ­ков из земель сельхозназначения в собственность или аренду.

Если арендованные участ­ки, находящиеся в государствен­ной или муниципальной собствен­ности, надлежаще используются аграрием, то он вправе приобре­сти такой участок в собственность или заключить новый договор его аренды без проведения торгов.

Однако переоформить арендо­ванный земельный участок в соб­ственность аграрию можно при от­сутствии у него выявленных в рам­ках государственного земельного надзора и неустранённых наруше­ниях законодательства Российской Федерации при использовании.

Соответствующие сведения бу­дут предоставляться по запросам уполномоченных органов терри­ториальными управлениями Рос­сельхознадзора.

В то же время нерадивые соб­ственники могут лишиться земли. Об этом также сказано в поправках к ФЗ №354 от 3 июля 2016 г.

Цель нововведений июля — во­влечь в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, а также усовершенствовать порядок изъя­тия таких земель при их ненадле­жащем использовании.

Согласно поправкам участок с/х назначения, если он не является предметом ипотеки или в отноше­нии его собственника судом не воз­буждено дело о банкротстве, может быть изъят в судебном порядке.

Это касается тех владельцев землёй, кто в течение трёх и более лет подряд с момента проведения государственного земельного над­зора такой участок не использовал по своему назначению.

После вступления в законную силу решения суда об изъятии зе­мельного участка орган исполни­тельной власти субъекта проводит публичные торги по его продаже.

Если торги не состоялись, уча­сток может быть приобретён в соб­ственность муниципалитета. Если муниципалитет отказался от по­купки — в собственность субъекта.

Подготовил Илья УСАТОВ