Желаю тебе, земля моя!


В преддверии Дня рождения района на странице «БВ» в «Одноклассниках» мы предложили нашим читателям поздравить нашего особого именинника. Обсуждение получилось не слишком оживлённым, но актуальным. Граждане желали своей малой родине того, что ей, по их мнению, больше всего не хватает: чистых улиц, добротных дорог, новых рабочих мест, достойной заработной платы, развития развлекательной инфраструктуры и т.д. Несколько пожеланий пришли на электронную почту и в личных сообщениях. Самыми интересными мы сегодня делимся со всеми.

Людмила КУДИНОВА:

— Несмотря на все недостатки, люблю свой район и желаю ему прежде всего побольше сознательных и ответственных жителей-патриотов, кото­рые будут активно участвовать в его жизни: заботиться о чистоте, выращи­вать цветы и деревья, уважать наследие предков и учить этому своих детей.

Николай ВАСИЛЬЕВ:

— С праздником, земля благодарненская! Желаю тебе развития и про­цветания, но вместе с тем хорошей экологии и чистого воздуха (не как в последнее время). Хочу видеть тебя оживлённой и многолюдной, чтобы на детских и спортивных площадках резвилась детвора, а по вечерам в парке, совсем, как мы когда-то, весело, но культурно отдыхали молодые люди, не разъехавшиеся по другим городам в поисках работы, потому что нашли её дома — на родине.

Максим и Ольга ВЫСОЧКИНЫ:

— Эрих Мария Ремарк однажды очень точно подметил: «Самый чудес­ный город тот, где человек счастлив». Город Благодарный, да и весь Бла­годарненский район стали для нас не просто чудесными, но и дорогими сердцу. Здесь появилась на свет наша доченька Полиночка, здесь живут самые родные и близкие люди — наши родители, здесь наша семья счаст­лива, гармонично развивается, учится преодолевать трудности вместе, созидает и любит! Ведь что для человека является самым дорогим? Ко­нечно же, это родители, дети, семья. Это чувство искренней привязанно­сти к ним и выражается в словосочетании «малая родина».

В Благодарненском районе нам всё кажется более красивым и чистым, поскольку мы считаем его своим домом. На собственном опыте убеди­лись: если искренне любишь малую родину, то она непременно отвеча­ет взаимностью: родные места вселяют радость и спокойствие, прида­ют уверенность, вдохновляют на великие дела, за это мы им благодарны.

Не нравится, что многие (но, к счастью, не все жители нашего славно­го района и города!) отождествляют родину с правительством, всё боль­ше и больше ругая, нелестно отзываясь о первой, не нравится пессимизм земляков, их желание поскорее уехать в поисках развитой инфраструкту­ры и лучшей жизни.

Они, как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал — берёшь с со­бой себя (Нил Гейман). Ведь кто загрязняет улицы города, губит неповто­римую родную природу, не участвует в жизни города и района?

Здесь стоило бы задуматься каждому: не ищите исключительно вы­году, не устраивайте себе проблемы, будьте благодарны за то, что имее­те, искренне любите место, где родились и выросли, любите свой народ, обычных людей. Ведь наши мысли подобны краскам, которыми мы пи­шем на холсте жизни. Думайте красиво, и результат не заставит вас долго ждать! Берегите, любите, гордитесь свой малой родиной! Нашей благо­дарненской земле мы желаем процветания, новых ярких страниц в исто­рии, а каждому земляку — благополучия, здоровья, мира, добра, позитива, любви и уюта в домах!

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА