Жильё на селе получили 125 молодых семей


В министерстве сельского хозяйства края состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы отрасли.

Обсуждена, в частности, подготовка к Всемирному зерновому фо­руму, который состоится 18-19 ноября в Сочи. Ставрополье предста­вит свой презентационный стенд, который продемонстрирует весь зерновой потенциал региона.

На совещании в главном аграрном ведомстве края также отмечено, что сельскохозяйственные товаропроизводители завершили сев ози­мых культур (без рапса) на площади 1941,5 тыс. га. Всего в крае по­сеяно 2 006 тыс. га. В специализированных плодоводческих органи­зациях региона завершена уборка плодов. Её итогом стал урожай в 29 608,2 тонны: семечковых — 28 467,5 тонны (яблок 28 330 тонн), ко­сточковых — 999,9 тонны, в том числе сливы 690 тонн. Также заверше­на уборка винограда. Собрано 35063,41 тонны янтарной ягоды, в том числе свежий вид — 957 тонн. Урожайность — 82,01 ц/га.

По сообщению замминистра ведомства Олега Юрченко, в рамках ре­ализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сель­ских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» средства, выделенные в нынешнем году на приобретение жилья, освоены регио­ном в полном объёме. Свой дом появился у 125 семей, 87 из которых — молодые. Что касается развития инженерной инфраструктуры на селе, на счета муниципальных образований края перечислены 80 процентов предусмотренных на эти цели средств. Оставшиеся 20 процентов суб­сидий будут отправлены получателям до 20 числа этого месяца.

Также прозвучало, что в период с 26 сентября по 26 октября сотруд­никами регионального минсельхоза, совместно с органами ГИБДД края, проведена традиционная операция «Трактор». Её целью стало выявление и пресечение случаев использования неисправной техни­ки, а также нарушений правил и требований её эксплуатации. По сло­вам замминистра Сергея Ридного, итоги нынешней операции говорят о снижении нарушений на 26 процентов относительно прошлого года.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)