Жителям горокруга начали вручать медали к юбилею Победы



Жителям Благодарненского городского округа начали вручать юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Юбилейная медаль была учреждена президентом России В.В. Путиным в июне прошлого года. Награда предназначена для ветеранов, в частности, участников боевых действий, партизан, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами, а также граждан иностранных государств вне СНГ, которые сражались в рядах Вооружённых Сил СССР и в партизанских отрядах в годы войны.

Первая торжественная церемония вручения наград состоялась в городе Благодарном 20 февраля. В преддверии Дня защитника Отечества юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «95 лет Благодарненскому району» из рук главы округа А.И. Тенькова получили восемь ветеранов Великой Отечественной войны: Нина Деомидовна Гринько, Вера Сергеевна Ерёменко, Александр Иванович Кобзев, Александра Павловна Зябрева, Михаил Алексеевич Михайлов, Пётр Акимович Синельников, Михаил Павлович Помеляйко и Николай Павлович Ремесков.

В своём поздравлении с 75-летием Великой Победы А.И. Теньков поблагодарил ветеранов за ратный подвиг и самоотверженный труд в те судьбоносные для нашей страны времена. Пожелал им здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Всего же медали к 75-летию Победы на Ставрополье получат около десяти тысяч человек, в том числе 225 благодарненцев. Все награды будут торжественно переданы ветеранам до 8 мая. Для маломобильных ветеранов торжественное вручение медалей организуют на дому.