Живой урок оставил след в душе каждого


Ведётся много разговоров о поисках новых форм и ме­тодов, призванных вдохнуть жизнь в якобы закостенелый школьный уклад. Возможно, что-то ещё можно исправить с помощью педагогической науки. Но, скорее всего, ис­кать нужно, не забегая слиш­ком далеко. Быть может, сто­ит попробовать сменить об­становку, действующих лиц, обновить картинку и звук? Попробовать пуститься в пляс от «другой печки»?

Вот пример.

В поселковый клуб приехали работники районной библи­отеки. Они привезли с собой «Живой дух Владимира Вы­соцкого» — так ярко, лирично, громко и весело рассказали о легендарном актёре и барде. Словно на уроке литературы и истории побывали учащиеся с шестого по девятый класс.

Чередуя стихи и песни, веду­щая концерта-лекции Вален­тина Середа напомнила стра­ницы биографии поэта. Ми­хаил Агопьян спел «под Вы­соцкого», хриплым голосом, ставшие классикой жанра песни, обозначив главные те­мы: о войне, дружбе и любви, окунул в воды замечательно­го бытового юмора, которым мастерски владел Высоцкий.

Глядя на то, как вниматель­но следили за происходящим ученики, слегка уставшие по­сле пяти уроков в школе, по­думалось: вот оно. Другая об­становка, новые люди. Гром­кий, чистый звук, интонации голоса, живое, вдохновенное пение, эмоциональный рас­сказ. Дети слушали, что назы­вается, внимали, молча и со­средоточенно. За целый час никто не отвлёкся.

Дополняя рассказ гостей, Ва­дим Ефимов предложил ре­бятам познакомиться со ска­зочными персонажами в песнях Высоцкого, спел про «королевского стрелка и Чудо-Юдо».

Станут ли наши ученики лю­бителями этих откровенных и поучительных историй, будут ли слушать зонги из «Приклю­чений Алисы в Стране чудес»?

Главное — им было интересно сегодня, сейчас. Что-то очень личное осталось в душе у каждого. Урок получился.

Огромное спасибо органи­заторам мероприятия: Раисе Ивановне Шегольковой, Ва­лентине Петровне Середе, Михаилу Агопьяну и Галине Георгиевне Бакумовой.

Тамара ЕФИМОВА,

учитель русского языкаи литературы СОШ 3,

пос. Ставропольский