Зимой будет тепло!


 

Какое бы время года ни значилось в календаре, для энергетиков всегда — горячая пора. Осенью-зимой самое главное — бесперебойно и безаварийно пройти отопительный период, и это, пожалуй, главная задача на сегодня для работников теплоэнергетического комплекса района, края и страны в целом.

По сообщению пресс-службы правительства Ставропольского края, теплоснабжение потре­бителей в ходе начавшегося ото­пительного сезона стало одной из главных тем состоявшегося ежене­дельного рабочего совещания под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил первый замести­тель председателя краевого прави­тельства Иван Ковалёв, все котель­ные региона запущены и работают в штатном режиме. Нарушений и не­штатных ситуаций нет.

Глава края потребовал обеспе­чить бесперебойное теплоснабже­ние на Ставрополье на протяжении всего отопительного периода, уде­лив особое внимание жилому секто­ру и социальным объектам.

— Стабильное прохождение отопительного сезона — это личная ответственность руководи­телей профильных министерств и глав муниципальных образований. Все вопросы, связанные с этой ра­ботой, должны быть на вашем по­стоянном контроле, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Нелёгкое бремя ответственно­сти за теплоснабжение потребите­лей Благодарненского района ле­жит на работниках Благодарненско­го участка Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

«Если в холодное время года про нас не вспоминают, значит, мы ра­ботаем хорошо». Так говорят люди, качество труда которых влияет на жизнь практически каждого жителя многоквартирного дома. Это они де­лают «погоду в доме» — производят теплоэнергию, поставляют тепло и горячую воду в больницы, детские сады, школы, дома культуры, квар­тиры жителей города Благодарного и некоторых сёл района.

О том, как предприятие подго­товилось к работе в осенне-зимних условиях сезона 2016-2017 и чего ждать от теплоэнергетиков благо­дарненцам предстоящей зимой, рассказал руководитель Благодар­ненского участка Петровского фили­ала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Вик­тор Иванович Герасимов:

— Зима — серьёзное испытание для всех, в том числе для ра­ботников коммунальных служб рай­она, и особенно для теплоэнергети­ков. Поэтому подготовка тепловых сетей к работе в осенне-зимний пе­риод начинается задолго до насту­пления холодов, что обусловлено климатом и сложностью коммуналь­ной инфраструктуры.

Что касается нашего предприя­тия, то все работы по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 го­дов по организациям и учреждени­ям города и района были выполне­ны в полном объёме и в соответ­ствии с планом, что гарантирует нормальную работу отопительного оборудования.

Первыми в этом году, как заведе­но, тепло получили учреждения со­циальной сферы. Отопительный се­зон в детских садах и школах на­чался с 29 сентября, в жилом фон­де, согласно постановлению город­ской администрации, — с 15 октября, в многоквартирных домах, обору­дованных приборами учёта тепло­вой энергии (тепловыми счётчика­ми) — на два дня раньше. Это дома № 4а, 7, 13, 18 на площади Строите­лей районного центра и др.

На балансе Благодарненского участка Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» 22 котель­ных, которые снабжают теплом 61 многоквартирный дом и практиче­ски все социально значимые объек­ты — центральную районную больни­цу, три дома культуры, одиннадцать детских садов, двенадцать школ и т.п. Установленная тепловая нагруз­ка — 42,5 Гкл/час.

В районе успешно идёт реа­лизация краевой инвестиционной комплексной программы «Рекон­струкция и модернизация объек­тов централизованного теплоснаб­жения Ставропольского края на 2013-2018 годы», целью которой является создание благоприятных условий для приведения жилищно-коммунальной инфраструктуры края в соответствии со стандар­тами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания граждан.

При подготовке предприя­тия к работе в осенне-зимний пе­риод 2016-2017 годов для повы­шения надёжности и эффектив­ности работы объектов систе­мы теплоснабжения, экономии топливно-энергетических ресурсов и ремонтно-эксплуатационных рас­ходов ещё летом была проведена реконструкция и модернизация объ­ектов системы централизованного теплоснабжения.

На эти цели были выделены из краевого бюджета и успешно осво­ены денежные средства: на капи­тальный ремонт — 376,124 тыс. руб-лей, на текущий ремонт — 238,13 тыс. рублей, на амортизационные отчисления — 770,365 тыс. рублей.

За счёт амортизационных от­числений установили современ­ный экономичный газовый комплекс RVG G40 (ротационный счётчик) на котельной № 15-15 (площадь Стро­ителей), основными преимущества­ми которого являются: быстрое и точное измерение показателей, вы­сокие метрологические характери­стики и независимые от давления и потока газа измерения и т.п.

Кроме того, силами сотрудников предприятия провели плановый те­кущий ремонт котлов и оборудова­ния котельных, электротехнические лабораторные испытания. На ко­тельных перед началом отопитель­ного сезона были выполнены пуско­наладочные работы, режимная на­ладка котлов согласно графику, про­верка газоанализаторов и автомати­ки безопасности.

Прошли обучение и аттестацию 74 оператора котельных установок. Совместно с МУП БГ ЖЭП произве­ли пуск отопления в жилом фонде. Поэтому могу с уверенностью ска­зать, что к осенне-зимнему перио­ду предприятие подготовилось на все 100 процентов. Значит, зимой в квартирах, кабинетах, аудиториях и других помещениях наших абонен­тов будет тепло!

Вячеслав САДИЛОВ