Знаки поменяли. А как же штрафы?


В редакцию обратился житель г. Благодарного Д.С. Сердюков с просьбой привлечь внимание к фактам незаконного наложения штрафов сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району.

В прошлом году возле входа в детскую поликлинику на пл. Маяковского и у входа в магазин «Магнит» по ул. Красноз­наменской были установлены зна­ки 6.4 (место парковки) вместе со знаками дополнительной информа­ции 8.17 (инвалиды). Ниже под ними был установлен ещё один знак до­полнительной информации (таблич­ки) 8.2.5(б) (зона действия).

Но в соответствии с требования­ми п. 5.9.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Тех­нические средства организации до­рожного движения», знаки 8.2.5(б) устанавливаются только в сово­купности с запрещающими знака­ми 3.27 — 3.30 и совместно со зна­ками 6.4 «Место стоянки» — не при­меняются.

Получается, они изначально были установлены с явными нару­шениями действующего законода­тельства, что не мешало сотруд­никам ОГИБДД накладывать штра­фы за неправильную парковку. А в начале февраля таблички 8.2.5 (б) вдруг бесследно исчезли.

В отделении ГИБДД ответили, что установкой знаков не занимают­ся и вопросы нужно адресовать дру­гому ведомству. Но ведь штрафы накладывали сотрудники ГИБДД. Неужели они не замечали несоот­ветствие знаков стандартам, про­диктованным ГОСТом?

Как теперь разобраться — право­мерно ли были наложены штрафы? А если нет? Что делать «пострадав­шим» владельцам транспортных средств? Просим прокомментиро­вать ситуацию учреждения и орга­низации, отвечающие за установку вышеперечисленных знаков.

Насколько мне известно, Д.С. Сер­дюков обратился с данным вопросом в прокуратуру. Возможно, именно там помогут поставить точку в этой мало­понятной истории.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА