Гульнара Тойкеева готовится к сбору урожая в своей теплице


В 2019 году Г.С. Тойкева из аула Эдельбай стала участницей краевого конкурса «Агростартап», нацеленного на развитие малых форм хозяйств агропромышленного комплекса в регионе. Из краевого бюджета ей был выделен грант на возведение теплицы и выращивание овощей.

Изначально фермер выбрала искусственный метод выращивания овощей, то есть без грунта. Первый урожай составил лишь две тонны овощей. Разочаровавшись в избранной технологии Г.С. Тойкеева решила переориентировать производство. Отказаться от кокосового волокна с растворами в пользу эдельбайской земли.

Сегодня в её теплице полторы тысячи здоровых кустов помидоров. Некоторые из них уже образовали небольшие зелёные плоды. Первый урожай планируется получить к 1 июня, а в целом валовый сбор за 2022 год должен составить не менее 10 тонн помидоров.

В дальнейшем Г.С. Тойкеева собирается построить небольшой питомник для выращивания рассады. Сейчас она закупает семена и передает их сторонней организации для выращивания рассады. С питомником эта потребность отпадёт.

На вопрос: повлияли ли антироссийские санкции на производство овощей, Гульнара Садывакасовна отвечает, что лишь отчасти. Г.С. Тойкеева удобрения использует отечественные, а семена закупает японские. Если последние исчезнут с рынка, жительница аула будет искать российские аналоги, однако от своей теплицы уже точно не откажется.

На заметку. Грантовая поддержка в рамках краевого проекта «Агростартап» стала одной из самых востребованных направлений государственной помощи. За три года общий объём финансирования предприятий, работающих в сфере АПК, в регионе составил 176 млн рублей. Получателями средств на основе конкурсного отбора стали 60 хозяйств на Ставрополье. В том числе и четыре жителя Благодарненского городского округа. В этом году на предоставление гранта по проекту «Агростартап» краевыми властями выделено 36,9 млн рублей. Приём документов на конкурс уже начался.