Эдельбайцы привезли из Волгограда кубки, призы и «статус» элиты


8 мая в Волгоградской области состоялась уже традиционная весенняя III Волгоградская окружная выставка охотничьих собак. Как и всегда, организатором выставки стала Ассоциация «РосОхотРыболовСоюз».

Здесь собрались представители породистого собачьего племени и их хозяева из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда и других городов.

Показать своих хортых приехали и представители Ставропольского края из а. Эдельбай — Д.М. Мартаев с собакой Линдой и А.Б. Юсупов с Абреком.

Выставка шла несколько дней. На ней из множества охотничьих пород выбирались лучшие, присуждались титулы и классность.

На выставке охотничьи собаки не бегают за зайцем, а показывают свою мощь и красоту, стоя на ринге. Учитывается не только внешний вид домашнего животного, его заслуги, но и оценивается потомство, которое оно дало.

Эксперты внимательно изучают родословную претендента на титул чемпиона до четвёртого колена, как он за свою жизнь показал себя на всевозможных соревнованиях. После смотрят на документы и регалии его потомства. Хорош ли участник выставки в качестве производителя?

«Наши» собаки участвовали в выставке старшей возрастной группы. В итоге обе охотничьи хортые взяли призовые места с небольшим отрывом от волгоградских.

Им присуждён титул «Чемпионов округа». Для любого собаковода это означает, что щенки титулованного питомца приобретают новую статусность и соответственно возрастают в цене так же, как и автомобили: они могут быть одной марки, но разной комплектации. Чем больше «примочек» — тем выше цена.

Эдельбайцы много поколений выращивают  охотничьих хортых. Так, Аскер Бекмуратович — потомственный собаковод. Его собака Роза — сестра Абрека — дважды становилась чемпионом России. Отец Аскера — Бекмурат Абубекирович, многие годы со своими питомцами  участвует во всевозможных выставках и соревнованиях, давая наставления и поддерживая сына во всех начинаниях. Если бы мужчину не подвело здоровье, он бы вместе с сыном отправился в г. Волгоград.

Сегодня Аскер и Дурды, как и их питомцы, могут немного отдохнуть и набраться сил после пережитых волнений. Однако совсем скоро новая выставка в Туле, куда съедется вся Россия.

[slideshow_deploy id=’7043′]

Илья УСАТОВ

Фото автора