Не дождалась столетнего юбилея


Перед вами фотография 1936 года.

Не дождалась

В самом верху молодая семейная пара — спассчане Александр Сте­панович и Анна Филаретовна Заводня.

Родилась Анна в семье Филарета Каркачёва, но материнской ласки ей досталось совсем немного. Мама умерла, и отец один воспитывал двух дочерей и двоих сыновей. Дети росли скромными, трудолюби­выми и всегда помнили маму Евдокию.

Когда Мария вышла замуж за Александра, свекровь приняла её как родную. К трём её дочерям прибавилась ещё одна, а в доме стало две Ма­рии. Вскоре у молодожёнов родилась дочь Анна. Семейное счастье разби­ла война — Александр погиб, и Марии одной пришлось воспитывать дочь.

Свекора помогали молодичке, а она платила им искренней благо­дарностью: домик стариков Заводня всегда был аккуратно выбелен, а фундамент подведён «по ниточке». Помогала она «вторым родите­лям» до самой их смерти. И в колхозе Мария трудилась усердно, не чуралась любой работы. Когда Анна вышла замуж, в семью был ра­душно принят зять — Михаил Яковлевич Прасолов, и рядом с домиком тёщи, в том же дворе, молодые построили новый дом. Родившиеся у них две очаровательные девочки были постоянно окружены любовью и заботой бабушки. Она не знала покоя и отдыха: до глубокой старо­сти её дом, двор и огород были ухожены.

29 апреля в этой дружной семье ожидался большой праздник: Ма­рии Филаретовне должно было исполниться 100 лет, но 13 апреля её не стало. Село проводило свою труженицу и долгожительницу в по­следний путь…

Вера ЛАТИНА