Сильная, честная, справедливая


Хочу рассказать о моей подопечной — Тамаре Константиновне Юдиной. Она находится на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому №1 г. Благодарного более 20 лет.

У Тамары Константиновны очень непростая жизнь. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 6 лет.

Её мама была связной у парти­зан. Она расклеивала по Благодар­ному листовки и, чтобы не привле­кать внимание фашистов, брала с собой маленькую Тому. Листовки привязывали у неё под шубкой.

Война кончилась. Тома вырос­ла, вышла замуж, родила дочь, но личная жизнь не сложилась. После развода она осталась с ребёнком одна. Работала с утра до поздне­го вечера в кафе «Уют». Вырасти­ла дочь, а потом судьба её безжа­лостно отняла — в 23 года девушка трагически погибла в автомобиль­ной аварии, и на руках у Тамары Константиновны осталась малень­кая внучка. Немало слёз было про­лито, но пришлось взять себя в руки и жить дальше.

Не успела оправиться после тра­гедии, как в дом опять постучалась беда! Тамаре Константиновне по­ставили страшный диагноз: онко­логия. Полгода скиталась по боль­ницам, боли и костыли стали посто­янными спутниками. Всё это время её помощницей была старенькая мама, которая всегда поддерживала дочь в трудную минуту, но потом не стало и её.

Тамара Константиновна оста­лась совсем без поддержки. Тяжело ей пришлось, но руки не опустила. Вырастила внучку, помогла полу­чить образование и специальность, отдала замуж. Сегодня у Тамары Константиновны уже трое правну­ков — её огромная радость и смысл жизни.

Она инвалид второй группы со множеством различных заболева­ний, но, несмотря на болезни и воз­раст (81 год), всегда бодра и активна, по возможности старается со всеми домашними делами спра­виться сама, очень любит чистоту и порядок. Эта женщина старой за­калки, сильная, честная, справед­ливая, не боящаяся говорить прав­ду в глаза.

Желаю Тамаре Константиновне, чтобы в дальнейшей жизни её ми­новали болезни и невзгоды, а прав­нуки приносили только радость.

silnaya

Наталья ЦВИГУН,

социальный работник

Благодарненского ЦСОН

Фото из архива центра