День правовой помощи детям


20 ноября на всей территории Российской Федерации прошёл Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка.

В этот день во всех общеобразовательных организациях Благодарненского муниципального района были организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Основное содержание запланированных мероприятий касалось правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогли обратиться за бесплатной юридической консультацией. В школах прошли мероприятия просветительского характера для обучающихся, до 18 часов работали «горячие» телефонные линии по вопросам защиты прав детей.

Профессионализм просветительских мероприятий и юридических консультаций был обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, работниками правоохранительных органов, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

Вдобавок к этому в центре дистанционного образования, расположенного на базе средней общеобразовательной школы №1 города Благодарного, обучающиеся городских школ приняли участие в краевом Интернет-уроке «Имею право знать!» В режиме видеоконференции ребята приняли участие в рассмотрении вопросов сферы защиты прав и воспитания детей, профилактики социального сиротства, правонарушений несовершеннолетних антитеррористической и антинаркотической направленности, профилактики зависимого поведения, а также повышения правовой грамотности и культуры детей.