ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КОГДА НАЧНЁТСЯ РЕМОНТ? А ЧТО С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ?


В рамках реализации закона «О некоторых вопросах охраны здо-ровья граждан на территории СК» ко­митет краевой Думы по социальной политике во главе с Виталием Кова­ленко провёл депутатский выезд по медицинским учреждениям и аптекам Кировского района.

В мероприятии принял участие де­путат Василий Бондарев, представ­ляющий в краевом парламенте инте­ресы жителей Кировского района, ру­ководитель территориального фонда обязательного медицинского страхо­вания края Сергей Трошин, предста­вители краевого министерства здра­воохранения, руководство муници­пального района, врачи Кировской центральной районной больницы.

Участники мероприятия посети­ли ряд медицинских учреждений. Начали с врачебной амбулатории в посёлке Комсомолец. Виталий Ко­валенко заострил внимание на ава­рийном техническом состоянии зда­ния, построенного ещё в 30-х годах прошлого века. Помещение амбула­тории давно нуждается в капиталь­ном ремонте. По программе модер­низации здравоохранения учрежде­ние получило часть необходимого оборудования, но, к сожалению, да­леко не всё. Например, стоматоло­гический кабинет так и остался на уровне оснащения 80-х годов.

Участковая больница станицы Марьинской произвела на участ­ников выезда более приятное впе­чатление. Она расположена в ку­печеском особняке дореволюцион­ной постройки — здании надёжном и крепком. Однако и здесь давно не было ремонта. Виталий Коваленко и Василий Бондарев пообщались с пациентами дневного стационара. Особое внимание уделили качеству медицинского обслуживания, обе­спеченности лекарственными сред­ствами, питанию и отношению со стороны персонала.

В городе Новопавловске депута­ты посетили две аптеки — частную и государственную, уделив внима­ние ассортименту и ценам, особен­но на жизненно важные препараты. Представители краевого минздрава отметили, что следят за тем, чтобы не происходило повышение торго­вой наценки на лекарства. Интерес­но и то, что в частной аптеке цен­ники на ряд препаратов были ниже, чем в государственной. Объяснили это тем, что предприниматели мо­гут идти на этот шаг для привлече­ния дополнительных клиентов. Так­же у них «развязаны руки» в вопро­се выбора поставщиков препаратов. Зато государственные аптеки берут на себя важную социальную функ­цию по обеспечению бесплатными лекарствами ветеранов, инвалидов, беременных женщин и другие соци­ально значимые категории граждан.

Ознакомились участники выезда с условиями работы врачей и лече­нием пациентов в центральной рай­онной больнице. Отмечалось, что за последние годы удалось провести ремонт в ряде её отделений и полу­чить часть современного оборудо­вания. Были затронуты и проблемы исполнения требований федераль­ного законодательства, касающе­гося проведения закупок товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд.

В ходе совещания, участие в ко­тором приняло руководство райо­на и персонал медучреждения, за­трагивались различные проблемы. Одна из наиболее острых — кад-ровая. Нехватка врачей, особен­но «узких» специалистов, характер­на для всего здравоохранения края, но в Кировском районе чувствуется особенно остро. В качестве приме­ра рассказали о том, что уже долгое время не могут найти заведующего инфекционным отделением больни­цы. И это при том, что оно совсем недавно было отремонтировано и оснащено современным оборудова­нием, а согласившемуся на эту ра­боту врачу предлагают для прожи­вания трёхкомнатную квартиру! Ме­дицинские работники отметили, что исправить ситуацию помогла бы су­ществовавшая в советское время практика обязательного распреде­ления выпускников вузов, но сейчас её не существует.

Виталий Коваленко подчеркнул, что депутаты Думы хорошо знают «боле­вые точки» здравоохранения. По мне­нию председателя комитета, в ряде районов края существует положитель­ный опыт по привлечению молодых специалистов, который можно вполне применить и на кировской земле.

Комитет также планирует под­нять в диалоге с краевым минздра­вом вопрос: почему модернизация здравоохранения, по сути, обошла стороной Кировский район?

— Здесь живут и работают заме­чательные люди, которые должны иметь возможность получать весь спектр необходимых медицинских услуг на достойном уровне, — под­черкнул Виталий Коваленко.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы Ставропольского края)